Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Стены из ячеистого бетона в малоэтажных зданиях

Стены из ячеистого бетона в малоэтажных зданиях

Стены из ячеистого бетона в малоэтажных зданиях делают, как правило, однослойными из мелкоразмерных блоков. Реже применяют крупноразмерные блоки, так как они требуют грузоподъемных механизмов, и монолитные конструкции стен. При прочности бетона 3,5—5 МПа ячеисто-бетонные стены можно выполнять несущими даже для зданий в 4—5 этажей. Хорошая паропроницаемость ячеистого бетона обеспечивает комфортный микроклимат в помещении, а достаточная морозостойкость позволяет ограничиваться покраской при отделке фасадов. Следует отметить, что многими заводами для фасадной отделки ячеистобетонных стен разработаны и предлагаются сухие смеси и специальные составы, обеспечивающие разнообразную фактуру и окраску стен. Кроме того, ряд заводов, выпускающих стеновые блоки высокой точности, производят клеящие составы для кладки стен вместо растворов, что обеспечивает повышение теплозащитных качеств стены за счет уменьшения толщины швов с 12—15 мм до 3—4 мм и 4—6-кратное уменьшение расхода кладочного материала.


Справочник по строительству дома из ячеистого бетона.
Современные технологии, конструктивные решения.
Рекомендации, нормы и правила.


Ячеистые бетоны имеют технологические разновидности: газобетон, пенобетон, но суть их одна: это наличие заполненных воздухом пустот - ячеек размером 1-3мм в бетоне. Главные достоинства ячеистых бетонов – это хорошее сохранение тепла и удобство в производстве строительных работ.

Стена из ячеистого бетона – это практически единственная конструкция однослойных массивных стен, которая осталась легитимной в средней полосе России с точки зрения теплотехники. В условиях средней полосы России для выполнения теплотехнических требований теоретически достаточно стены из газобетона толщиной 375-400мм. Такую стену следует штукатурить с обеих сторон, из эстетических соображений, ради повышения звукоизоляции и ради исключения продуваний сквозь швы. Наружный слой штукатурки должен быть паропроницаемым изнутри, и влагозащитным (от проникновения дождевой воды) — снаружи.

На эксплуатационные качества газобетона сильно влияет качество швов в кладке — чем меньше толщина швов, тем теплее дом. Лучше всего использовать для кладки специальные клеевые составы, дающие толщину швов 2-3мм, и избегать производства кладки в зимний период, когда минимальную толщину швов выдержать почти невозможно.

Есть свои особенности работы с материалом – стены из ячеистых бетонов требуют при их изготовлении точного соблюдения технологических требований, в частности, по их армированию, устройству (при наличии точечных нагрузок, например, от балок перекрытия) поясов из монолитных бетонов и т.д. При несоблюдении технологии в блоках под нагрузкой могут появиться трещины.

Среди блоков из ячеистых бетонов для возведения стен наибольшее распространение получили пенобетонные и газобетонные. В основном они отличаются друг от друга способом образования пор. Пенобетон получают с помощью поверхностно-активных веществ — пенообразователей, образующих устойчивую техническую пену, вводимую в смесь из песка, цемента, воды и др. наполнителей. Ячеистая структура газобетона формируется за счет выделения газа (в результате чего поры распределяются равномерно) в смеси твердых измельченных компонентов и воды.

Изготовленные из ячеистого бетона блоки имеют хорошие тепло — (в три раза выше, чему кирпича) и звукоизоляционные характеристики. Они не боятся высокой температуры и препятствуют распространению огня. Благодаря огнестойкости бетона стены из него могут примыкать к печам, каминам и дымовым каналам.

В процессе эксплуатации здания, построенного из ячеистого бетона, снижаются расходы на отопление на 25-30 %. Высокая пористость материала обуславливает его способность поглощать влагу из воздуха при повышенной влажности внутри помещения, а при пониженной влажности, наоборот, отдавать ее, что позволяет обеспечивать нормальный влажностный режим в помещениях.

Вес стен из пенобетона значительно меньше веса кирпичных, благодаря чему можно уменьшить массу и толщину стен, вести строительство на плохих грунтах и экономить на фундаменте, а соответственно, и на стоимости строительстве.

Изделия из ячеистого бетона используют для несущих наружных стен с перекрытиями из пустотных железобетонных плит при строительстве небольших коттеджей (не более двух-трех этажей) и дач, предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Недостатком ячеистого бетона является его довольно высокая гигроскопичность. Чтобы защитить конструкции в помещениях с повышенной влажностью, на стенах устраивают слой пароизоляции.

Стены из ячеистого бетона могут быть снаружи защищены дополнительной оболочкой. Это может быть, прежде всего, лицевой кирпич, или фасадная система (минераловатные плиты и штукатурка), или облицовкой каким-либо штучным материалом, например, сайдингом или керамогранитом. Важно при всех случаях, чтобы снаружи облицовка была менее плотной для паров влаги, чем сама стена и внутренний слой штукатурки — то есть, газобетонная стена должна вентилироваться наружным воздухом.

Здания, построенные из ячеистого бетона, легко поддаются реконструкции, перепланировке, изменению функционального назначения. Простота обработки ячеистого бетона позволяет изготавливать конструкции различной конфигурации, в том числе и арочные, обрабатывать поверхность, прорезать каналы и отверстия под розетки, электропроводку, трубопроводы, так как этот материал удивительно легко пилится, сверлится, строгается, гвоздится без образования трещин.

Эти технологические особенности материала, возможность придания ему почти любой формы дают возможность архитекторам и будущим хозяевам домов реализовать даже самые смелые фантазии и задумки.

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Малоэтажное строительство. Информационная система
Малоэтажное строительство. Информационная система
Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Строительство дома
Строительство дома
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
DefSmeta Free
DefSmeta Free
Программа Кафель Home
Программа Кафель Home
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
 

Просмотров статьи: 6121 с 24.03.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!