Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Стиль Вашего ресторана

Кафе, бар, ресторан — любое помещение, предназначенное для приятного отдыха людей, чрезвычайно требовательно к дизайну. Практически всегда это поиск эксклюзива, создание оригинального авторского дизайна, который будет привлекать постоянный круг клиентов.

дизайн ресторанаСтиль объекта при разработке дизайна ресторана в большинстве случаев трудно определить однозначно: современный интерьер, как правило, представляет собой смешение различных стилей и направлений. При работе над конкретным интерьером в первую очередь делается ставка на ощущение комфорта и внутренней продуманности всех деталей. При этом стиль оформления того или иного объекта очень во многом зависит от его специфики. Для пиццерии, например, берется за основу дизайн-проект итальянского ресторана, для ресторана этнической или экзотической кухни разрабатывается дизайн национального характера. При оформлении интерьеров баров и кафе большое внимание уделяется дизайну барной стойки, — именно она зачастую определяет и задает весь стиль оформления помещения, "под неё" разрабатывается фирменный дизайн столиков и стульев, кресел, диванов.

Наибольшей популярностью пользуются рестораны со стилизованным дизайном, со своей тематикой и направленностью. Дизайн-проект ресторана задает его тон, подчеркивает индивидуальность, объединяет одной идеей всех посетителей, сидящих за разными столиками. Основную идею ресторана и его название должен придумать, конечно, будущий владелец. Всё остальное — дело рук грамотного дизайнера.

Многообразие стилей и направлений, используемых в дизайне современных ресторанов и баров потрясает, как потрясает и само количество вновь и вновь открывающихся заведений, где можно вкусно перекусить и хорошо отдохнуть в приятной обстановке: это и национальные (этно интерьер + национальная кухня), и тематические (дизайн интерьера подчинен определенной идее, например, спортивные бары, пивные и охотничьи рестораны, морская тема, цветочная и т.д.), и даже детские.

интерьер ресторанаВсегда хорош классический стиль дизайна интерьера, он подразделяется на несколько направлений и отличается простотой, естественностью форм и строгим соблюдением принципа пропорциональности.

Из наиболее востребованных можно отметить рококо — это дизайн интерьера для любителей богатого декора, с большим количеством высоко художественных безделушек. Возвращаются в моду и стиль ар-деко с его легким и изящным декором, и ар-нуво — дизайн интерьера с извилистыми и плавными очертаниями, с явной тенденцией к асимметрии, в мебельном декоре которого присутствуют природные и растительные мотивы.

Вместе с модой на здоровую морскую кухню приобрёл популярность средиземноморский стиль (в котором часто оформлены морские ресторанчики) — яркий, как природа этого края. Буйство красок — на ярко окрашенных стенах, на полах с выложенным узором из мраморной или цветной керамической плитки; большие окна, впускающие море солнца. Характерна некая грубоватость и фактурность стен, "рукотворность" их отделки и покраски.

дизайн ресторанаМинимализм явно пренебрегает декором ради поиска простых и идеальных пропорций и цветовых соотношений в дизайне интерьера. Открытые стерильные пространства, функциональная мебель и металлические предметы как нельзя лучше подходят при обустройстве ресторанов быстрого питания (fast food) и недорогих кафе.

Популярен и стиль хай-тек, для которого характерно использование в отделке самых современных материалов; мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную форму. Хромированные трубы, металлические поверхности, отполированные перемычки соединений, болты, неоновая подсветка помещения — интерьер "высоких технологий".

В пику хай-теку и минимализму всегда существовал традиционный стиль дизайна интерьера (например, английский) — респектабельная, добротная, основательная мебель в стиле прошлых эпох, предметы, имеющие историческую принадлежность. Стены обычно окрашиваются в ослепительно-желтый, ярко красный или мягкий кремовый тона. Деревянные полы застилают толстыми и уютными шерстяными коврами, клетчатые узоры на тканях.

Одними из самых популярных на сегодняшний день являются восточные направления дизайна интерьера, сильно отличающиеся от привычных — экзотические, а потому и желанные. Это японские, китайские, марокканские и др. Интерес европейцев к японской кухне, переросший в любовь, — причина открытия новых ресторанов, где посетители могут не только насладиться изысканными рыбными блюдами, но и почувствовать особую этническую атмосферу Японии. Для интерьера в японском стиле характерна мебель, сочетающая утонченность и лаконичность линий, используются ценимые на Востоке натуральные материалы и естественные тона. Ширмы и циновки позволят зонировать пространство ресторана, применяются в качестве украшений. Дизайн интерьера в японском стиле характерен склонностью к простоте и асимметрии.

дизайн ресторанаВ дизайне интерьера в китайском стиле отсутствуют острые углы и громоздкая мебель, и главным цветом является красный. В качестве материала для изготовления как мебели, так и других предметов, широко используется прочный, но эластичный бамбук, декорированный сложной техникой многослойной лакировки и украшенный резьбой по черному лаку. Декоративные предметы, украшения и вазы располагают в нишах, арках и на изысканных лаковых столиках с резьбой.

В крупных ресторанах зачастую можно встретить зонированное использование стилей: холл выполнен в одном стиле, каждый из залов (если залов несколько) — в своём. Это позволяет расширить круг потенциальных посетителей (обычно оригинальный дизайн того или иного зала поддержан соответствующей кухней). Широкий выбор отделочных материалов и декоративных предметов предоставляет сегодня практически неограниченные возможности для самого экзотического дизайна интерьера. Важно, чтобы все элементы были уместны и гармонично вписывались в окружающее пространство.

Рестораны,кафе,бары

Простота современных программ делает доступным создание 3D интерьера помещения и обычным пользователям.

Наиболее популярными программами создания интерьера в настоящее время являются: 3D Studio Max, ArCon Eleco, Кафель.

Современный справочник для строителя - ИС Малоэтажное строительство

Издания по теме статьи

Галерея современного интерьера. Дизайн интерьера
Галерея современного интерьера. Дизайн интерьера
Объекты для программы 3D Studio MAX. Мебель для кафе, баров, ресторанов
Объекты для программы 3D Studio MAX. Мебель для кафе, баров, ресторанов
Справочник инженера-строителя-2
Справочник инженера-строителя-2
Рестораны,кафе,бары
Рестораны,кафе,бары
  

Просмотров статьи: 15556 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Дизайн интерьера»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!