Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Строительные процессы


Справочник по строительным материалам и
технологиям строительных процессов.
Рекомендации, конструктивные решения, нормы и правила.


Чтобы построить здание или сооружение, нужно выполнить ряд строительных работ — земляные, каменные, монтажные, бетонные и железобетонные, отделочные. По мере развития технического прогресса строительные работы все больше приобретают характер строительно-монтажный, связанный с механизированной сборкой и отделкой зданий и сооружений из элементов, изготовленных на промышленных предприятиях строительной индустрии. Индустриализация строительства, его комплексная механизация и автоматизация — основной путь развития строительной отрасли.

Строительные процессы

Каждый вид строительных работ складывается из строительных процессов. Строительный процесс — это воздействие рабочего или группы рабочих с помощью орудий труда (механизмов, инструмента) на предмет труда с целью выполнения того или иного вида работ при возведении здания или сооружения.

Строительные процессы бывают:

  • подготовительными

  • основными

  • вспомогательными

  • транспортными

Подготовительные процессы служат для очистки и подготовки места для строительных работ.

К основным относятся процессы по непосредственному возведению конструкции: монтаж конструктивных элементов, кладка кирпичной стены, бетонирование фундаментов под оборудование и др. Основные процессы – это те, в результате которых получается определенный готовый продукт.

Вспомогательные процессы связаны с устройством подмостей и лесов для кладки стен или отделки, зданий, крепление стенок траншей и др. Вспомогательные процессы обслуживают основные.

Транспортные процессы обеспечивают подвоз строительных материалов, подъем их к рабочему месту.

Строительные процессы

По сложности выполнения строительные процессы разделяются на простые и сложные (комплексные). К простым процессам относятся, например, рытье грунта экскаватором, установка конструктивного элемента в проектное положение. Комплексный процесс — это совокупность технологически связанных рабочих процессов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ. К комплексным процессам относятся, например, железобетонные работы (установка опалубки и лесов, армирование, бетонирование, распалубка конструкции и др.).

Строительные процессы и рабочие операции могут быть как механизированными, так и выполняться вручную. Строительные процессы, выполняемые вручную с применением простейших инструментов (лопаты, топоры), допускаются только для малых объемов работ. Но все же большинство строительных процессов выполняется механизированным способом, т. е. с помощью машин, механизмов, установок. Рабочий в этом случае только управляет машиной и осуществляет уход за ней (монтаж конструкции с помощью подъемного крана, рытье траншеи экскаватором, засыпка грунта и планировка площадки бульдозером и др).

В свою очередь строительные процессы состоят из рабочих операций. Рабочая операция — это элементарный процесс, технологически однородный и неделимый. Процесс монтажа крупных блоков, укладываемых в стену, например, состоит из следующих операций: строповки (прицепки) блока, подъема блока, поворота стрелы крана, установки и отцепки блока, подъема крюка после отцепки, перемещения крана и др. В процессе кирпичной кладки, осуществляемой вручную, выполняются следующие операции: подача и раскладка кирпича на стене, расстилание раствора, укладка, кирпича на раствор, расшивка швов и др. Продолжительность выполнения рабочих операций как «части» строительного процесса нормируется при проектировании производственных норм.

В процессе строительства участвуют, как правило, не один, а несколько рабочих. Каждый рабочий имеет свое рабочее место, где совершается определенный объем работы. Рационализация рабочих движений при выполнении рабочих операций имеет большое значение для экономии времени и сил рабочего.

Таким образом, вопреки распространенному мнению, строительные процессы – не такое уж и простое дело. Они состоят из множества разновидностей, и это понятно – конечный результат (готовое здание) должен быть продуманным до мелочей. От самого начала – создания проекта – до самого конца – последнего нюанса отделки – технология обучения выполнения строительных процессов требуют ответственности и внимательности. Только тогда готовый результат будет служить человеку много лет надежно и качественно.

Строительные процессы

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

DefSmeta: обеспечение оптимального взаимодействия сметного отдела, ПТО и отдела снабжения

Программа DefSmeta синхронизирует списки реально используемых ресурсов со всеми расценками, которые применяет ваша организация в своей деятельности.

В результате, вы получите возможность создавать списки реальных ресурсов для снабжения объекта по предоставленной смете.

Но самое главное, вы сможете не только прогнозировать доставку материалов на объект, но и вести учёт материалов поставляемых на объект строительства и автоматически определять сколько нужно довести материалов для выполнения определённых работ, с учётом того, сколько материалов привезено раньше. Программа DefSmeta позволяет это делать очень быстро и точно.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Программа DefSmeta Light
Программа DefSmeta Light
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Программа Кафель + Render
Программа Кафель + Render
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №2
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №2

Просмотров статьи: 49758 с 27.03.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!