Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Строительство альпийской горки

Альпинарий

Строительство альпийской горки

Ландшафтная архитектура альптйской горки начинается с планировки и разбивки участка. Затем его расчищают, снимают дёрн и пропалывают, чтобы удалить все сорняки. Закончив расчистку, наносят слой из строительных отходов, шлака или гравия. Получается водопропускающая прослойка, которая не позволяет воде задерживаться — ведь большинство горных растений не переносят постоянного присутствия влаги. Если почва в саду илистая, плотная, и на ней вода застаивается, то дренажный слой должен быть толще, минимум полметра. Этот слой создают засыпкой садовой землёй без удобрений, лучше всего компостом из дёрна с добавкой песка, торфа и перегноя. Переобогащение земли приводит к прямо противоположным результатам: растения вырастают слишком высокими, образуют рыхлые заросли или вообще не появляются. Большинство альпийских растений — аскеты, такими их создала природа.

Строительство альпийской горки

Создание горки начинается с разметки участка. На предполагаемом месте вырывают котлован и заполняют его щебнем, битым кирпичом или керамзитом, которым отводится роль дренажа. На эти цели можно очень удачно использовать строительный мусор. Иногда его легче и дешевле пустить на хорошее дело, чем вывозить. После устройства основы горки уплотняется дно котлована, и он засыпается плодородным грунтом вровень с землёй. Землю засыпают послойно, каждый пласт уплотняют и поливают водой, чтобы выявить пустоты. Срок жизни горки сокращает такое явление, как усадка камней. Дренаж делается для того, чтобы земля не "утянула" их в себя. В этих же целях прибегают к неприродным материалам, например, устанавливая камни на опоры из перфорированных асбоцементных труб, заполненных гравием. Применяют также цементные, бетонные или кирпичные опорные конструкции.

Строительство альпийской горки

На готовом основании начинается размещение камней и их закрепление в грунте. Это самый ответственный момент. В "русских" альпийских горках чаще всего применяют гранит, базальт, песчаник, известняк. Неплохо смотрятся туф, ракушечник, доломит, хотя из-за пористой структуры в условиях российского климата они недолговечны — начинают разрушаться.

Строительство альпийской горки

Поскольку горка — инженерное сооружение, при укладке камней нужно придерживаться соблюдения некоторых технических правил. Их укладывают в направлении от подножия к вершине так, чтобы нижние служили опорой лежащим выше, самая широкая часть ложится основанием. Традиционный способ — укладка ярусами. Их количество зависит от размеров горки и используемых камней. Обычно для горки размером 5х3 м получается 3-5 ярусов. Плитняк кладут послойно, валуны неправильной формы размещают поодиночке или группами, композиция состоит обычно из нечётного числа элементов. Сооружение не должно выглядеть слишком «правильным» или слишком хаотичным нагромождением.

Расположение камней должно быть гармоничным, создавать эффект естественного обнажения, и чтобы каждый из них обладал равновесием и устойчивостью.

Каменистый участок должен смотреться эстетично даже без растений, потому что, опять же следуя природе, их задача — только подчеркнуть красоту композиции. Расстояние между камнями должно быть достаточным для нормального роста растений, и для того, чтобы подросшие растения не скрадывали камни. Иногда сформировать облик помогает «главный» камень, который придает горке некий смысловой центр.

Строительство альпийской горки

Обязательно займитесь борьбой с сорняками. Этот этап предварительной подготовки очень важен. Тщательно удаляйте их корни, просейте почву, обработайте её гербицидами. Если этого не сделать, заявятся "непрошеные гости": бодяк, хвощ полевой, конский щавель, пырей, осот — и заполнят вашу горку. Корни «бодяка и компании» быстро уходят под камни, и выполоть их становится невозможным. Через пару лет придется перекладывать заново. Хорошо, если альпинарий небольшой, а если площадь значительная и слагается из большого числа тяжелых глыб задача усложняется. Чтобы не дать горке быстро зарасти, вокруг неё используется отсыпка из речной гальки и специальные разделители из пластика.

Строительство альпийской горки

Приступая к устройству большого альпинария, необходимо заранее разметить тропинки, ступеньки, переходы. Рельеф должен быть смоделирован по образцу естественного ландшафта, а это значит, что нужно провести разметку" долин", "плато", "вершин" и "обрывов", создать разные по освещённости зоны: зону полного освещения, зону с уклоном в сторону от солнца, теневую. Такие условия диктуют требования растений, их экология.

Завершив планировку, приступают к размещению крупных камней, причём так, чтобы над поверхностью оставалась их меньшая часть — это будущие "горные скалы". Начинать следует с подножия и переходить к вершине склона. В одном месте можно устроить ущелье, в другом — отвесную стенку, террасу, равнинку. Следует избегать геометрической стройности, она противоречит характеру горного пейзажа. Его главная прелесть — в природной "беспорядочности" и, чтобы передать её имеющимися средствами, необходимы чувство меры и наблюдательность. Пейзаж можно разнообразить "болотцем", свободно лежащим небольшим валуном, одиноким кустиком.

Строительство альпийской горки

Альпинарий должен выглядеть естественно, поэтому не следует его загромождать излишними украшательскими деталями, обломками гипса, стекла, остроконечными камнями.

Когда в общих чертах альпинарий готов, надо дать время земле осесть — не менее года. Это целесообразно ещё и потому, что в земле остались семена сорняков и потребуется дополнительная прополка, чтобы избавиться от них. Возникшие в результате осадки пустые места и выемки нужно заровнять, после чего можно приступать к высаживанию рассады.

Строительство альпийской горки

Первоначально термин "альпинарий" обозначал коллекцию высокогорных видов альпийских растений. Со временем их использование стало совсем необязательным. Зелёную основу могут составлять почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кустарники, как лиственные, так и хвойные, травы, папоротники, луковичные и злаки. Например, некоторые любители российской природы насаживают мох и вереск, брусничные кочки, карельскую березу и сосну. Обязательно только учитывать совместимость видов. Растения подбираются так, чтобы горка выглядела привлекательно круглый год: весной и летом — за счёт яркости и разнообразия растений, осенью — из-за пестроты листьев, зимой — благодаря симпатичным хвойным. И чтобы большую часть года увядание одних растений сменялось цветением других.

Строительство альпийской горки

Издания по теме статьи

Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Малоэтажное строительство. Информационная система
Малоэтажное строительство. Информационная система
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
  

Просмотров статьи: 6185 с 06.08.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!