Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем (1)

Вентилируемые фасады

Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем

ТР 161-05

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Технические рекомендации содержат общие положения по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем с воздушным зазором (далее НФС).

1.2. В настоящее время на территории РФ рекомендовано к применению более 20 видов НФС, поэтому в рекомендациях приводятся общие требования к материалам и комплектующим изделиям НФС, общие положения по управлению процессом устройства и основные правила эксплуатации НФС.

1.3. Настоящие рекомендации предназначены для проектных, подрядных, эксплуатационных организаций, надзорных и контролирующих органов города Москвы.

1.4. Технические рекомендации разработаны с учетом требований и положений СНиП, ГОСТов и рекомендаций, которые приводятся в перечне нормативных документов.

1.5. Современные навесные фасадные системы с воздушным зазором включают в себя слой теплоизоляции, металлическую подконструкцию (каркас), декоративный экран (облицовка), установленный на относе от слоя теплоизоляции.

1.6. Теплоизоляционные слои НФС устраиваются обычно из минераловатных плит.

1.7. Для предотвращения увлажнения теплоизоляции под воздействием атмосферных осадков, выветривания волокон, устранения конвективных потоков внутри самого слоя, а также увеличения срока службы устанавливается ветрогидрозащитная мембрана или производится установка кашированных минераловатных плит.

1.8. Слой теплоизоляции не является обязательным элементом НФС в том случае, если теплозащитные свойства наружного ограждения обеспечены массивом основной стены и навесной фасад применяется в архитектурно-декоративных целях.

1.9. Металлическая подконструкция включает в себя кронштейны и направляющие, воспринимает и перераспределяет нагрузки от декоративного экрана и передаёт их на основные конструкции каркаса здания или сооружения. Для неответственных сооружений возможны «неметаллические» варианты.

1.10. Площадь сечения кронштейнов напрямую влияет на величину коэффициента теплотехнической однородности слоя теплоизоляции и теплозащитные качества ограждения.

1.11. Декоративный экран (облицовка) выполняет архитектурные функции и защищает слой теплоизоляции и несущие конструкции здания от атмосферных воздействий.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ

2.1. Проектная документация на каждое конкретное здание с НФС разрабатывается на основе задания на проектирование, которое подготавливается в соответствии с существующим в городе Москве порядком и утверждается заказчиком.

2.2. Задание на проектирование в соответствии с рекомендациями [33] должно включать следующие исходные данные:

- архитектурные чертежи фасадов здания, включающие данные о фактуре и цвете облицовочных материалов, чертежи архитектурных деталей (карнизов, обрамления проемов и т.п.);

- рабочие чертежи наружных стен, включая узлы;

- данные от разработчиков фундаментов о величине допустимой дополнительной нагрузки на стены здания;

- план участка, где расположено здание.

2.2.1. Для реконструируемых зданий задание на проектирование дополнительно должно содержать акт обследования наружных стен здания, где указывается состояние фасадов, данные о несущей способности стен и о величине отклонений отдельных участков стены от вертикальной плоскости.

2.3. Задание на проектирование должно комплектоваться Техническим свидетельством с приложениями: «Техническая оценка пригодности продукции в строительстве» и «Альбом технических решений».

2.4. Прочностные расчеты НФС.

Несущие конструкции НФС для каждого конкретного здания следует рассчитывать на нагрузки и воздействия и их сочетания (собственную массу и массу облицовочных и других элементов НФС), нагрузки ветровые, от двухстороннего обледенения облицовки, температурные и климатические воздействия и др. Рекомендации по расчётам содержатся в [32] и [33].

Расчёт должен быть произведён по всем участкам здания с учётом конструктивных различий НФС по отдельным участкам фасада.

2.4.1. Для жилых зданий высотой более 75 м и для общественных зданий высотой более 50 м с поперечным сечением в плане, отличающимся от прямоугольного, следует проводить предварительные испытания в аэродинамической трубе для определения аэродинамических коэффициентов на моделях.

2.5. Теплотехнические расчеты производятся в соответствии с [32].

2.6. Оценку коррозионной стойкости элементов металлического каркаса НФС проводят в соответствии [13] и [32].

2.7. Оценку пожарной опасности конструкций НФС проводят на основе [28].

3. СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ЕЕ ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

3.1. До начала монтажных работ по устройству НФС проектная документация должна быть представлена в ГУ Центр «ЭНЛАКОМ» для проведения ее технической оценки.

3.2. Перечень документации, представляемой для проведения технической оценки:

- паспорт «Колористическое решение, материалы и технология проведения работ»;

- техническое свидетельство (ТС) на систему с обязательными приложениями;

- чертежи фасадов здания, включая фасадное остекление;

- планы всех этажей с обозначением схемы раскладки элементов облицовки;

- разрезы по фасадам с указаниями материала ограждающих конструкций, схемы крепления каркаса и теплоизоляционного слоя и раскладки элементов облицовки;

- сечения по архитектурным элементам фасадов (русты, карнизы, сандрики, зеркала, др.), разрезы конструкций остекления и т.д.;

- статические расчёты элементов каркаса с заданными показателями для испытаний крепёжных (анкерных) элементов на «вырыв»;

- теплотехнический расчёт для каждого объекта;

- оценка пожарной опасности для каждого объекта;

- «привязка» типовых решений к конкретному объекту;

- узлы и детали с указанием мероприятий по антикоррозионной защите элементов;

- схемы монтажа элементов каркаса и облицовки НФС с привязкой их к конструкциям фасадного остекления;

- спецификация материалов и комплектующих изделий для устройства НФС;

- проект производства работ (инструкция по монтажу, схемы, технологические карты рабочих процессов и т.д.).

Для жилых зданий высотой более 75 м, для общественных зданий высотой более 50 м, а также особо сложных и уникальных зданий необходимо представить заключения:

- ЦНИИПСК им. Мельникова - по прочностным расчётам НФС;

- НИИСФ - по теплотехническим расчётам НФС;

- ИЦ «Эксперт-Корр-МИСиС» - по коррозионной стойкости элементов НФС;

- ЦНИИСК им. Кучеренко - по пожарной безопасности НФС.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ

4.1. Общими конструктивными элементами для всех применяемых НФС являются:

- несущая, самонесущая или навесная стена (основание);

- кронштейны;

- направляющие;

- теплоизоляционный слой;

- воздушный зазор;

- наружный декоративно-защитный слой (облицовка);

- крепёжные элементы;

- элементы примыкания системы к конструкциям здания.

4.2. Конструкции НФС различаются:

- материалом кронштейнов и направляющих (алюминиевые сплавы, коррозионностойкая сталь, низколегированная оцинкованная сталь и др.);

- конструктивной схемой (вертикальное, горизонтальное или иное расположение направляющих);

- способом крепления направляющих и кронштейнов между собой;

- материалом облицовки;

- способом крепления элементов облицовки к направляющим.

4.3. Область применения каждого вида НФС указана в Техническом свидетельстве (ТС) на систему, оформленном в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Для безопасной компенсации температурных деформаций НФС длина отдельных направляющих из стальных профилей не должна превышать 6,6 м, длина направляющих из алюминиевых профилей - 3,6 м.

4.4.1. Не допускается крепление к конструкциям каркаса и облицовки НФС вывесок, рекламных установок, осветительных приборов и т.п.

4.5. Воздушный зазор между слоем теплоизоляции и облицовкой, а также зазоры между отдельными элементами облицовки обеспечивают процессы влагообмена в наружных ограждающих конструкциях здания.

Проектная величина зазора между теплоизоляционным слоем и облицовкой не должна быть менее 40 мм.

4.6. Наличие или отсутствие в конструкции НФС ветрогидрозащитной мембраны и пароизоляционных слоев определяется автором проекта на основании теплотехнических расчётов с учётом требований по долговечности, предъявляемых к конструкции НФС.

4.7. В проекте на НФС указывается способ крепления теплоизоляции, тип тарельчатых дюбелей и схема их установки.

4.7.1. В особых случаях допускается крепление минераловатных плит комбинированным способом, т.е. при совместном применении дюбелей и клеевых составов.

4.8. При разработке способа крепления облицовки должна быть обеспечена надёжность крепления, исключающая возможность появления вибраций элементов и ослабления крепежа в процессе эксплуатации.

4.9. В случае применения НФС на зданиях высотой более 75 м необходимо разрабатывать технические условия на каждое конкретное здание, в которых должны учитываться требования технических свидетельств НФС для зданий меньшей высоты.

4.10. Для зданий высотой более 75 м кронштейны НФС следует крепить к несущим железобетонным или металлическим элементам каркаса или к специально устроенным металлическим или железобетонным поясам, передающим усилия от кронштейна на несущие конструкции.

Издания по теме статьи

Вентилируемые фасады
Вентилируемые фасады
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Стены
Стены
Звукоизоляция и защита от шума
Звукоизоляция и защита от шума
Справочник инженера. Вентиляция
Справочник инженера. Вентиляция
Справочник сметчика. Методические рекомендации определения стоимости строительства
Справочник сметчика. Методические рекомендации определения стоимости строительства

Просмотров статьи: 8347 с 06.04.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!