Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем (4)

Вентилируемые фасады

Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем

ТР 161-05

7. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МОНТАЖУ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ

7.1. Принципиальная схема монтажа системы НФС состоит в следующем:

- на поверхность стены с помощью анкерных болтов или дюбелей крепят опорные элементы (кронштейны);

- устанавливают теплоизоляционные плиты, которые фиксируют тарельчатыми дюбелями;

- теплоизоляционные плиты закрывают паропроницаемой ветрогидрозащитной мембраной;

- на кронштейны монтируют направляющие;

- на направляющие с помощью крепежных элементов навешивают элементы облицовки.

7.2. Монтаж НФС следует начинать только после проведения работ по обследованию здания, получения данных о несущей способности стены, результатах испытаний анкерных болтов на «вырыв», разработки проектно-сметной документации и оформления разрешения на производство работ, подписанного заказчиком и организацией, выполняющей монтаж системы.

7.3. Монтаж НФС выполняют в соответствии с проектом после его привязки к ограждающим конструкциям здания на основании исполнительной схемы (по результатам геодезических съемок) и геометрических измерений.

7.4. Монтаж НФС следует производить с использованием строительных лесов, передвижных подмостей, монтажных подвесных люлек.

7.5. Приёмку и подготовку наружных стен под монтаж НФС производят в соответствии с разделом 6 настоящих рекомендаций.

7.6. Монтаж НФС следует выполнять с соблюдением предусмотренной проектом технологической последовательности, проверкой качества выполнения операций и составлением актов на скрытые работы.

7.7. Монтаж системы начинают с установки маяков, по которым будут монтироваться кронштейны. Установка и крепление кронштейнов и направляющих в пределах захватки должны производиться в соответствии со схемой, принятой в ППР (сверху вниз или снизу вверх).

7.8. После разметки фасада в стене сверлят отверстия под анкерные элементы для крепления кронштейнов. При этом необходимо продувать отверстия для удаления пыли.

7.8.1. Минимально допустимое расстояние от оси анкерного болта (или дюбеля) до грани каменной конструкции (наружный угол, оконный откос и т.д.) должно составлять не менее 100 мм.

7.8.2. Минимальная глубина анкеровки в бетон - 50 мм.

7.8.3. Минимальная глубина анкеровки в кирпич - 80 мм.

7.8.4. Минимальная глубина анкеровки в лёгкий бетон - 100 мм.

7.8.5. При реконструкции зданий со стенами из щелевого кирпича или пустотелых блоков, а также зданий с трёхслойными железобетонными панелями запрещается сверлить перфоратором отверстия для дюбелей и анкеров. Для этих целей необходимо использовать низкооборотные дрели.

7.9. В местах примыкания кронштейнов к основанию устанавливается паронитовая или другая, предусмотренная Техническим свидетельством, прокладка.

7.10. После установки кронштейнов производят монтаж теплоизоляционных плит. При скатных кровлях перед началом монтажа плит захватка, на которой производят работы, должна быть защищена от попадания атмосферной влаги.

7.11. Монтаж теплоизоляционных плит начинают с нижнего ряда, который устанавливается на стартовый перфорированный профиль или цоколь и производят снизу вверх.

7.11.1. Если плиты устанавливаются в 2 слоя, следует обеспечить перекрытие швов 1-го слоя плитами 2-го.

7.11.2. Плиты должны устанавливаться вплотную друг к другу с заполнением (при необходимости) зазоров между ними этим же материалом.

7.11.3. Допустимая величина незаполненного шва - 2 мм.

7.11.4. При установке теплоизоляционных плит их необходимо подрезать специальным инструментом. Ломать плиты утеплителя запрещается.

7.12. Теплоизоляционные плиты монтируют в соответствии со схемой, указанной в технологической карте. В проекте должно быть указано минимально допустимое количество крепёжных элементов.

7.13. При двухслойной теплоизоляции необходимо обеспечить плотное прижатие внутреннего слоя к поверхности стены. Количество тарельчатых дюбелей, устанавливаемых в первом слое на плиту размером 1000600 мм, должно быть не менее 4 шт.

7.14. Доборные теплоизоляционные элементы должны быть надёжно закреплены на поверхности стены не менее чем двумя дюбелями.

7.15. При транспортировке, хранении и монтаже плиты теплоизоляционные плиты должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений.

7.16. Полотнища ветрогидрозащитной мембраны устанавливают с перехлестом 100 мм.

7.16.1. Ветрогидрозащитная мембрана крепится вплотную к плитам тарельчатыми дюбелями из расчёта 4 шт. на 1 м2.

7.17. В соответствии с проектом к кронштейнам крепятся вертикальные или горизонтальные направляющие. Положение каждого профиля в вертикальной плоскости проверяется теодолитом или отвесом.

7.17.1. Необходимо обеспечить антикоррозийную защиту элементов металлического каркаса НФС в местах распилов и прорезки отверстий.

7.18. Максимальный суммарный вылет «кронштейн + направляющая» не должен превышать значения, установленного проектом.

7.19. Монтаж элементов облицовки фасада начинают после окончания монтажа направляющих.

7.19.1. Монтаж элементов облицовки начинают с нижнего ряда и ведут снизу вверх.

7.19.2. Минимальная величина воздушного зазора между облицовкой и теплоизоляционным слоем определена в 40 мм. При этом возможно локальное (в пределах примыкания облицовки к направляющему профилю) уменьшение воздушного зазора до 20 мм.

7.19.3. Необходимо точно выдерживать проектные величины зазоров между элементами облицовки. Для этих целей рекомендуется применять шаблоны.

7.20. Элементы облицовки крепят к направляющим профилям видимым или скрытым способом.

При видимом способе крепление облицовки производится с помощью кляммеров, винтов, заклёпок и т.д.

В системе с невидимым креплением плитку навешивают на специальные шины (система «Марморок»), крепят с помощью скоб или самораспорных винтов, которые вставляются в заранее высверленные отверстия плитки.

7.21. Для исключения возможной вибрации облицовочной панели могут применяться упругие прокладки, которые закрепляют на направляющих до монтажа облицовки.

7.22. Установленные в проектное положение фиброцементные панели крепятся к несущему профилю через просверленные отверстия. При этом рекомендуется пользоваться различными струбцинами или другими приспособлениями. Саморезы ввинчиваются в несущий профиль электроинструментами со специальными насадками. Угол между стыкуемыми плоскостями элементов и осью крепёжного элемента (заклёпки, саморезы) должен составлять 90°.

7.23. Торцы панелей, образованные в процессе распила в условиях стройплощадки, должны быть окрашены лакокрасочным материалом.

Издания по теме статьи

Вентилируемые фасады
Вентилируемые фасады
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Фасады зданий: утепление, отделка и ремонтно-востановительные работы
Быстровозводимые здания и сооружения
Быстровозводимые здания и сооружения
Справочник инженера. Вентиляция
Справочник инженера. Вентиляция
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №1
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №1
Исполнительная документация в строительстве: формы актов. Диск №1
Исполнительная документация в строительстве: формы актов. Диск №1

Просмотров статьи: 6733 с 06.04.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!