Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Технологии малоэтажного строительства

Технологии малоэтажного строительства

В современной России для малоэтажного строительства используется ряд технологий:

  • каркасное домостроение (каркасы могут быть как деревянные, так и металлические);

  • многослойные конструкции "сэндвичного" типа;

  • обыкновенный кирпич;

  • пенобетонные/газобетонные блоки;

  • профилированный брус;

  • несъемная опалубка;

  • камень.

Сегодня во всём мире быстровозводимые дома каркасные являются основой массового возведения коттеджей, предлагая владельцам всесезонное проживание в условиях повышенной комфортности. Дело в том, что в подобных проектах не только применяются высокотехнологичные материалы, но и используются передовые технологии, позволяющие изначально обеспечить строению необходимый уровень теплосбережения, сформировать необходимый запас прочности всего здания, создать продуманное расположение комнат и вспомогательных помещений, позволяющие осуществить эффективный монтаж коммуникационных трас различного назначения. Каркасно-панельное малоэтажное строительство предоставляет возможность реализации практически любых технических заданий.

Технологии малоэтажного строительства

Наиболее часто при строительстве малоэтажных домов прибегают к использованию канадских технологий возведения панельных малоэтажных жилых домов. Данная технология основана на использовании при строительстве коттеджа SIP-панелей, которые позволяют добиться малой материалоемкости и низкой себестоимости конечной постройки. Используемые по канадской технологии панели имеют высокие теплоизоляционные свойства, которые в восемь раз превышают тепловые характеристики стен, сделанных из кирпича или бетона. При этом данные стены имеют низкую толщину, что позволяет тратить на обогрев такого дома небольшую сумму средств.

Кирпич считается наиболее дорогостоящим строительным материалом, однако кирпичный коттедж или дача строятся на века, да и красота их бесспорна. У коттеджей, построенных из кирпича, масса достоинств:

  • загородный коттедж или дача из кирпича, согласно ГОСТам, не нуждается в реконструкции в течение целого века

  • разнообразие стилевых решений, применяемых при строительстве загородных кирпичных строений, позволит сделать ваш дом настоящим шедевром архитектуры

  • кирпич для строительства производят из природной глины, поэтому данный материал относится к разряду экологически чистых;

  • микроклимат в таком коттедже или даче всегда будет благоприятным для его жильцов – ведь кирпич умеет дышать;

  • кирпич обладает отличными тепло- шумоизоляционными характеристиками, устойчив к возгоранию, дождю, урагану, снегу;

  • кирпичу не страшна плесень, грибок, вредители, патогенные микроорганизмы.

Технологии малоэтажного строительства

Коттеджи из газобетона (искусственный камень) – эстетичные и теплые дома, отвечающие всем современным требованиям к загородному малоэтажному строительству. Этот морозостойкий строительный материал будет идеальным решением для северных регионов нашей страны. Являясь отличным тепло- и звукоизоляционным строительным материалом, керамзитобетонный блок делает коттеджи очень эргономичными, значительно снижая затраты на отопление. Вообще же, блочные дома из ячеистого бетона (газо-, пенобетон и др) отличаются экономичностью, простотой обработки блоков, не требуя применения тяжелой подъемной техники. А небольшой вес конструкций позволяет использовать любой тип фундамента.

Технологии малоэтажного строительства

В строительстве домов из бруса часто применяют брус профилированный. Это пиломатериал естественной влажности, который отличается от обычного бруса тем, что на его верхней и нижней поверхности есть пазы и шипы. Профилированный брус для строительства домов из бруса имеет множество преимуществ по сравнению с брусом обычным. Технология его производства требует обработки материала на строгальном станке. По этой причине, хотя бы одна сторона такого бруса выходит ровной и гладкой. Помимо этого, применение профилированного бруса минимизирует количество и ширину щелей, образование которых является неизбежным в результате усадки сруба.

Технологии малоэтажного строительства

Монолитные дома с несъемной опалубкой также отличаются рядом неоспоримых преимуществ:

  • ускоренные сроки строительства.

  • теплоэффективность и звукоизоляция ограждающих конструкций.

  • не требуется применения тяжелой строительной техники.

  • облегченный вес конструкций - возможно применение любого типа фундамента.

  • долговечность.

Камень остается самым доступным материалом в строительстве, его использование сохраняет традиции старых времен. Прочность, надежность, долговечность, многообразие видов и пород, богатство цветовой гаммы, возможность получить требуемую текстуру, а также хорошая сочетаемость камня с другими материалами делают его незаменимым при воплощении уникального архитектурного замысла.

В малоэтажном строительстве существует бесконечное количество правил и стандартов , которые каждый день меняются, и не смотря на это каждый человек хочет жить в собственном доме, построенном по собственному проекту и собственному плану. Но не каждый человек может построить себе дом быстро и правильно. Соблюдение всех технологий и стандартов при строительстве дома сделает его не только красивым, но уютным и безопасным для Вас и ваших близких. Современный дом - это не только ваша «крепость», но и ваш образ. Новые современные технологии в малоэтажном строительстве сделают его ярким и динамичным.

Нормативно-техническая документация по малоэтажному строительству

СП 31-105-2002 Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом

Свод правил распространяется на проектирование и строительство одноквартирных и блокированных жилых домов высокой энергоэффективности (по СНиП 31-02) со стенами каркасно-обшивной конструкции на деревянном каркасе (далее - дома) и устанавливает положения, связанные с особенностями конструкции и эксплуатации этих домов.

Действующий

Документ утвержден: Госстрой России, постановление № 6 от 14.02.2002

Дата ввода документа в действие: 01.07.2002

Комментарий: Разработан впервые

СП 31-106-2002 Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов

Свод правил устанавливает рекомендации по проектированию и устройству внутренних систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции, газоснабжения и электроснабжения, а также наружных сетей и сооружений энергоснабжения, водоснабжения и канализации строящихся и реконструируемых одноквартирных жилых домов.

Действующий

Документ утвержден: Госстрой России, постановление № 7 от 14.02.2002

Дата ввода документа в действие: 01.09.2002

Комментарий: Введен впервые

СП 55.13330.2011, СНиП 31-02-2001 Актуализированная редакция Дома жилые одноквартирные

Документ распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).

Действующий

Документ утвержден: Министерство регионального развития Российской Федерации, приказ № 789 от 27.12.2010

Дата ввода документа в действие: 20.05.2011

СТО 501-52-01-2007 Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации. Часть I

Стандарт организации устанавливает показатели качества и безопасности изделий и конструкций из ячеистых бетонов, применяемых при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий на территории Российской Федерации.
СТО распространяется на разработку технических условий, проектной и технологической документации на изделия и конструкции из ячеистых бетонов, а также на их изготовление и использование в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий

Действующий

Дата ввода документа в действие: 25.01.2007

Комментарий: Вводится впервые

СТО 501-52-01-2007 Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации. Часть II

Стандарт организации устанавливает показатели качества и безопасности изделий и конструкций из ячеистых бетонов, применяемых при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий на территории Российской Федерации. СТО распространяется на разработку технических условий, проектной и технологической документации на изделия и конструкции из ячеистых бетонов, а также на их изготовление и использование в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий

Действующий

Дата ввода документа в действие: 06.11.2007

Комментарий: Вводится впервые

СТО БДП 8-97 Жилища малоэтажные. Оценка качества

Стандарт распространяется на малоэтажные жилища и устанавливает критерии и показатели их качества, методы оценки и нормативы показателей качества, применяемость показателей качества и требования к оформлению результатов оценки малоэтажных жилищ.
Стандарт не распространяется на летние садовые домики.
Стандарт предназначен для организаций и предприятий различных форм собственности, осуществляющих проектирование, комплектацию, строительство, сертификацию, оценку малоэтажных жилых зданий, сделки с ними и разработку паспортов малоэтажного жилища.

Действующий

Документ утвержден: НТО Бумдревпром

Дата ввода документа в действие: 01.01.1998

РМД 52-02-2007 Санкт-Петербург Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербурге. Часть II

Региональный методический документ разработан с целью эффективного использования ячеистых (газо-, пено-) бетонов в строительных конструкциях при возведении жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге.

Действующий

Документ утвержден: Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, распоряжение № 147 от 10.07.2007

Комментарий: Введен впервые.

РМД - II часть методического документа по проектированию и применению конструкций из ячеистых бетонов.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

Нормы и правила устанавливают общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов

Действующий, взамен СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы

Утвержден: Минстрой России, 13.02.1997

Введен с: 01.01.1998

3d проект дома

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи

Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Комплект программ Малоэтажное строительство
Комплект программ Малоэтажное строительство
Строительство дома
Строительство дома
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Быстровозводимые здания и сооружения
Быстровозводимые здания и сооружения
DefSmeta Free
DefSmeta Free
ArCon Eleco Small Business
ArCon Eleco Small Business
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
 

Просмотров статьи: 33130 с 01.02.2012

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!