Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Три цвета в саду

Когда в трехцветную композицию входят только цветы, чтобы добиться гармоничного сочетания, необходимо выбрать растения, цветущие одновременно. Например, для поздневесеннего дизайна можно сгруппировать мак восточный, ирис и дельфиниум.

Лучшее трио — это цветущий кустарник, (роза или другой долгоцветущий многолетник) и два лиственных растения. Выбирайте декоративно-лиственные растения по форме листьев, а также по их осеннему цвету. У многих растений золотистые тычинки, поэтому им в качестве партнеров подходят растения с золотистой листвой.

На фотографии: розовая монарда, фиолетовая лаванда и желтый тысячелистник создают великолепное летнее трио.

Аромат роз можно усилить, посадив их в одной группе со среднерослыми и низкорослыми травами, которые не только изысканно благоухают, но и отгоняют насекомых-вредителей. Травы также используются в бордюрах, в качестве многолетних растений-компаньонов, а также фонового сопровождения. Кроме того, многие травы применяются в кулинарии.

Синие цветки и колючие серебристо-серые листья буравчика вносят в композицию оживленные нотки. Буравчик — превосходный партнер для персиковых и желтых роз.

Мелкотекстурные растения (дудник, бронзовый фенхель, полынь эстрагон, высокорослую полынь, например, "Silver King") поместите за растениями с яркими цветками. Добавьте зеленовато-желтые оттенки (укроп, хмель), особенно среди красных и оранжевых цветков. Полынь, лаванда, розмарин и шалфей мускатный вносят в бело-розовые и бело-лиловые цветники серебристый отблеск.

В бордюрах хорошо смотрятся петрушка, декоративный лук, шалфей, базилик. Ползучие разновидности тимьяна и мяты подходят для оформления дорожек и бордюров.

На фотографии: высокорослый пенстемон + дельфиниум крупноцветковый "Blue Butterfly" + пастельно-розовая герань = легкий в уходе цветник.

Когда в трехцветной гармонии взаимодействуют листья, особое значение приобретает игра текстур. Необычно сочетание декоративных злаков и молочая. Декоративно-лиственные растения дают широкие возможности и для экспериментов с цветом. При отсутствии цветков, отвлекающих на себя все внимание, коллаж из листьев ясно показывает, "работает" ли цветовая комбинация. Возьмите пару листочков с каждого растения, которое вы собираетесь включить в композицию, и расположите их рядом друг с другом на листе бумаги. Этот прием послужит вам компасом в разработке дизайна сада. В композицию из декоративно-лиственных акцентов можно добавить сезонные цветочные акценты.

Большинство оттенков листвы хорошо сочетается друг с другом. Потрясающе красивый пурпурный цвет листьев и пестрая листва заменяют цветы в декоративно-лиственном цветнике. Золотой прекрасно комбинируется с пурпурным, а серебристый вносит в трио приглушенный блеск. Гармоничное сочетание составляют серебристый, золотой и пестрый желто-зеленый. Ландшафт, где доминирует пурпурная и серебристая листва, обладает мистичной аурой, которую местами можно подчеркнуть зеленовато-желтым или золотистым.

На фотографии: пурпурная гейхера, золотисто-желтая хоста и золотистая хаконехлоя.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Галерея

<a href=http://steps.ru/product/cd.php?id=285>Видеогалерея. Ландшафтный дизайн</a>
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
<a href=http://steps.ru/product/cd.php?id=287>Видеогалерея. Ландшафтное искусство</a>
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
 

Издания по теме статьи

Цвет вашего сада
Цвет вашего сада
Фиалки
Фиалки
Стиль вашего сада
Стиль вашего сада
Сады Востока
Сады Востока
Зимний сад
Зимний сад
Сибирская охота и рыбалка
Сибирская охота и рыбалка
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
 

Просмотров статьи: 9304 с 29.01.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!