Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Трубопроводы из полиэтилена — ПЭ

Акция! Скидка 50% на новый Справочник ЖКХ

Трубопроводы из полиэтилена - ПЭ

Полиэтилен является нетоксичным материалом и не влияет на вкус воды, он апробирован водоканализационными службами и санитарными станциями как материал для строительства водопроводных сетей.

Преимущества полиэтиленовых труб

- Долговечность:

гарантийный срок эксплуатации не менее 50 лет;

- Высокие эксплуатационные качества:

не подвержены адгезии: не происходит зарастания внутреннего сечения трубы;

низкая шероховатость внутренней поверхности трубы;

принципиальное отсутствие всех видов коррозии

- Легкий вес, что облегчает транспортировку и монтаж;

- Устойчивость к блуждающим токам;

- Большая пластичность способствует заглушению ударной гидравлической волны;

- Высокая морозостойкость, вода замерзшая внутри полиэтиленовой трубы не повредит ее;

- ПЭ трубы токсилогически и бактериологически безопасны;

- Поглощают звук;

- Эстетичный внешний вид;

- Обладают высокой гибкостью и надежным соединением, что делает их незаменимыми в сейсмически активных областях и в местах, где возможны подвижки почвы.

При обозначении труб из полиэтилена (ПЭ) обязательно должна указываться его плотность: НП - низкая, СП - средняя, ВП - высокая. Однако указание плотности не характеризует основной показатель, принятый в международной системе стандартизации (ISO и CEN) для идентификации труб и соединительных деталей, основанный на прочности материала: "Minimum Reguired Strength" - сокращенно MRS (минимальная длительная прочность). В соответствии с этим методом указывается давление, которое материал трубы может воспринимать без разрыва в течение 50 лет.

Стандартное размерное отношение SDR - это отношение номинального наружного диаметра трубы к номинальной толщине стенки. SDR определяется по формулам, в зависимости от материала трубы и рабочего давления среды:

- для водопроводных труб SDR=2S+1

- для газовых труб SDR=(2MRS/MOR х С)+1, где S - серия трубы, определяемая по формуле:

где

Q - допустимое напряжение в стенке трубы, равное MRS/C, МПа;

МОР - максимальное рабочее давление, МПа;

С - коэффициент запаса прочности:

- для водопровода 1,25;

- для газопровода имеет различное значение (от 2,5 до 2,8), в зависимости от местонахождения и максимального рабочего давления.

Для прокладки трубопроводов из полиэтиленовых труб в земле, земляные работы могут проводиться вручную или механизированным способом. Дно траншеи должно быть ровным, без наличия элементов с острыми краями. При механизированной разработке траншеи рекомендуется оставить на дне слой почвы толщиной 20 см выше спроектированной отметки дна траншеи, после чего необходимо доработать грунт вручную до указанной в проекте отметки. Во время земляных работ существующие подземные коммуникации необходимо предохранить от повреждений. Вид и толщина грунтового основания должны быть определены проектом. Материал для подушки должен отвечать следующим требованиям: не быть замороженным; не должен содержать камней и материалов с острыми краями; не должен содержать частиц размером больше 20 см. После прокладки и приемки трубопровода производится обсыпка трубопровода. Обсыпку необходимо производить слоями толщиной до 1/3 диаметра трубы, уплотняя каждый слой. Толщина поочередных слоев может быть различной, в зависимости от оборудования и условий уплотнения. Обсыпку необходимо уплотнять одновременно с двух сторон трубопровода, с целью избежания его перемещения. Степень уплотнения должен определять проект. К засыпке можно приступить после выполнения полной обсыпки.

Работы по укладке трубопровода рекомендуется производить при температуре наружного воздуха не ниже 5°С и не выше 30°С, поэтому строительство полиэтиленовых трубопроводов является в основном сезонной работой.

Вместе с тем, скорость строительства полиэтиленовых трубопроводов самая высокая, что позволяет при правильной организации работ закончить строительство в наиболее благоприятный, с точки зрения проведения земляных работ, период года.

Соединение полимерных труб можно разделить на два типа:

Неразъемные:

- произведенные сваркой встык с помощью сварочного инструмента;

- электромуфтовые.

Разъемные:

- фланцевые;

- раструбные с эластичными уплотнителями

Как правило, для трубопроводов, работающих под давлением, используют неразъемные соединения - сварку встык или муфтовую сварку, хотя нельзя сказать, что фланцевые соединения менее надежны. Разъемные виды соединений более подходят для безнапорных систем, в каждом же частном случае более подходящий способ соединения выбирается исходя из конкретных условий. Сварные и электросварные соединения, используемые для монтажа трубопроводов из полиэтиленовых труб, имеют высокую прочность, герметичны и стойки к внешним разрушающим воздействиям в процессе монтажа и эксплуатации.

Гибкость полиэтиленовых труб и надежность соединений делают полиэтиленовые трубопроводы незаменимыми в сейсмически активных областях и в местах, где возможны подвижки почвы. Сшитый полиэтилен обладает молекулярной памятью: в процессе монтажа труба "самоусаживается" на фитинге, образуя соединение, прочность которого выше прочности самой трубы. Отходов при монтаже или сварке полиэтиленовых труб практически не бывает. Скорость этих операций в сравнении с металлическими трубами выше в 2-4 раза.

В настоящее время сварка является наиболее популярным способом соединения ПЭ труб. Этот способ позволяет соединять трубы непосредственно друг с другом или с фасонными частями.

Соединение сваркой:

- Трубы, соединенные сваркой, имеют не меньшую прочность, чем до выполнения соединения; таким образом, сваренный трубопровод можно сравнить с одной очень длинной трубой.

- Техника сварки гарантирует, что по всей длине трубопровода сохранится присущая полиэтиленовым трубам гибкость. Можно соединить длинный трубопровод на поверхности земли, а затем уложить его в траншею. При такой процедуре не возникает никаких проблем, независимо от того, предусматривается ли проектом традиционная укладка труб открытым способом или бестраншейная укладка.

Стыковая сварка

Стыковая сварка - это технология, которая уже многие годы применяется для соединения полиэтиленовых труб диаметром более 50 мм. Концы труб устанавливают и соединяют в специальной машине для стыковой сварки.

После выравнивания и фиксации края труб гладко зачищают при помощи специального электрического приспособления (торцевателя), обеспечивая их взаимную параллельность. Затем концы труб разогревают нагревательной плитой с фторопластовым покрытием, температура которой регулируется термостатом. Нагревательную плиту помещают между подлежащими соединению концами труб. Когда края труб достаточно расплавятся, плиту убирают, а концы труб прижимают друг к другу и дают трубам остыть.

После сварки стыка на наружной и внутренней поверхности трубы образуется шов. Его можно легко удалить при помощи специального оборудования. Качество соединения быстро и надежно устанавливается визуальным контролем шва снаружи.

Электромуфтовая сварка

При электромуфтовой сварке разогрев труб обеспечивается за счет применения полиэтиленовых фасонных частей с заложенными в них при изготовлении нагревательными элементами. Выпускаются оборудованные вмонтированными электроспиралями ответвительные седла, отводы, тройники, заглушки, муфты, когда по спирали проходит электрический ток, она действует как нагревательный элемент, в результате чего полиэтилен расплавляется, и фасонная часть приваривается к стенке трубы. Конструкция и действие всех соединений электромуфтовой сварки опирается на один и тот же принцип. Эта сварка состоит в соединении трубы с фасонными деталями, имеющими впаянную реостатную проводку.

"Соединение трубы с фасонными деталями, имеющими впаянную реостатную проводку"

Перед сваркой поверхность на свариваемых участках должна быть механически зачищена для удаления возможных загрязнений и ликвидации окисленного слоя.

Важно обеспечить полную неподвижность трубы и фасонной части как в процессе нагрева при прохождении электрического тока, так и в процессе остывания. В случае приваривания ответвительного седла должны применяться правильно подобранные зажимы.

Фланцевые соединения

Фланцевые (разъемные) соединения следует предусматривать в местах установки на трубопроводе арматуры или подсоединения его к оборудованию, а также на участках, которые по условиям эксплуатации требуют периодической разборки.

Фланцевые соединения и запорная арматура должны устанавливаться на трубопроводах в местах, доступных для обслуживания и ремонта.

Глубины заложения канализационных труб из ПЭ

Наружный диаметр, мм

Тип труб

Глубина заложения, м

Вид уплотнения грунта

в песках
(= 0,0018 кг/см)

в глинистых грунтах
(= 0,002 кг/м)

225

СЛ

+

3,5

В

250

СЛ

+

4,0

В

280

СЛ

+

4,0

В

315

СЛ

6,0

3,0

В

355

СЛ

6,0

3,0

В

400

СЛ

6,0

3,0

В

450

СЛ

6,0

3,0

В

500

СЛ

6,0

3,0

В

560

СЛ

6,0

2,2

В

630

СЛ

6,0

-

В

710

СЛ

6,8

4

В

СЛ

+

+

М

С

+

5,2

В

С

+

+

М

800

СЛ

6,8

4

В

СЛ

+

+

М

С

+

5,2

В

С

+

+

М

900

Л

5,2

2,3

В

Л

+

+

М

СЛ

6,8

4

В

СЛ

+

+

М

1000

Л

5,2

2,3

В

Л

+

+

М

СЛ

6,8

4

В

СЛ

+

+

М

1200

Л

5,2

2,3

В

Л

+

+

М

СЛ

6,8

4

В

СЛ

+

+

М

Примечания:

1. В таблице приняты следующие условные обозначения.

- плюс - трубы можно укладывать на глубину до 8 м;

- В - уплотнение грунта вручную (коэффициент уплотнения не менее 0,92);

- М - механическое уплотнение грунта (коэффициент уплотнения более 0,97).

2. Без специального уплотнения грунтов допустима укладка труб из полиэтилена низкого давления типа СЛ в песках средней крупности на глубину до 6 м и типа С в сухих глинистых группах на глубину до 4 м.

Издания по теме статьи

Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Внутренний водопровод и канализация
Внутренний водопровод и канализация
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Справочник ЖКХ + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")
Справочник ЖКХ + NormaCS (Платформа "Строительство. Версия Econom")
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Справочник мастера-сантехника
Справочник мастера-сантехника
Должностные инструкции в ЖКХ
Должностные инструкции в ЖКХ
Водопровод и канализация: исполнительная документация, контроль качества, приемка и ввод
Водопровод и канализация: исполнительная документация, контроль качества, приемка и ввод
Инженерные системы индивидуального дома
Инженерные системы индивидуального дома

Просмотров статьи: 14725 с 12.03.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Санитарно-технические системы»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!