Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Цветочно-декоративные растения

Цветочно-декоративные растения (ЦДР) по характеру применения делятся на красиво цветущие, лиственно-декоративные и почвопокровные, или ковровые. По агробиологическим признакам они подраз­деляются на многолетние, двулетние и однолетние.

По условиям произрастания и приемам возделывания многолетники подразделяются на следующие биоморфологические группы:

Корневищные многолетники

Они составляют обширную группу с разнооб­разными декоративными качествами. Среди них встречаются виды с ползучими корневищами, сильно разрастающимися в стороны. Такие растения быстро образуют обширные заросли (золотарник, сахалинская гречиха, ваточник) или же из года в год увеличивающиеся по площади куртины (ирисы, рудбекия, осенние астры).

Встречаются также многолетники с компактно растущим корневищем. Площадь разрастания их малая, они образуют мощный куст, ежегодно увеличивающийся в объеме (пионы, лилейники). Эти растения наиболее пригодны для одиночных посадок и создания рыхлых групп. Большинство многолетников этой группы произрастает на одном месте много лет. При разделении кустов и пересадке в первые два года они слабо растут и образуют мало цветов.

Бескорневищные многолетники

Они развивают компактную кистекорневую или стержневую систему подземных побегов. Многолетники с кистекорневой системой образуют компактные кусты хорошей формы, пригодны для образования сплошных густых куртин и небольших отдельных групп в несколько экземпляров. При пересадке хорошо приживаются и хорошо цветут (флокс метельчатый, гайлардия, хризантемы корейские). Многолетники со стержневой системой наоборот, не образуют куста, а имеют один или несколько стеблей (например, мак восточный; люпин), плохо переносят пересадки, если при этом не сохраняется основная масса стержневого корня.

Луковичные, клубнелуковичные и корне-клубневые растения

Эти растения имеют яркую окраску цветов. У многих из них вскоре после цветения листва отмирает (крокусы, тацеты, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, лилии, гладиолусы, георгины). Среди этой группы многолетников встречаются зимующие в грунте и не зимующие (георгины, гладиолусы). При использовании растений этой группы после их отцветания (большинство из них цветет весной) необходимо устраивать сменные цветники из летников, предварительно выращенной рассадой. Практикуется посев летников семенами прямо на плантацию луковичных культур (маков, львиного зева, календулы, незабудок).

Цветочно-декоративные растения Цветочно-декоративные растения

Лилейник (Hemerocallis)/Гайлардия "Goblin" (Gaillardia)

Двулетние ЦДР

У этих растений в первый год вегетации развиваются только корни, стебли, листья. Цветки, соцветия и плоды они образуют на второй год, после чего все растение отмирает (колокольчики, гвоздика "Гренадин" и "Барбатус", наперстянка, пролеска сибирская, маргаритка, анютины глазки, незабудки).

Обычно эти растения высаживают рано осенью, а зацветают они весной следующего года. После двулетников, как и после луковичных, устраивают сменные цветники из летников или коврово-лиственных цветочно-декоративных растений.

Однолетние ЦДР, или летники

К этим растениям относятся такие растения, которые цветут один раз в течение жизни и погибают после плодоношения. Летники в цветочно-декоративном оформлении представляют сборную группу, состоящую из разнообразных ботанических видов, с различной биологией: они не все являются однолетними.

В группу летников обычно включаются не зимующие в грунте многолетники (агератум, антиринум), а также не зимующие в грунте клубнелуковичные и корневищные культуры (канны, гладиолусы, георгины) и многолетники, не зимующие в грунте, размножаемые черенками (пеларгония, альтернантера, седум карнеум, иризине).

По методу выращивания и применения сборную группу летников делят на следующие группы:

а) посевные, те летние цветочные растения, которые могут выращиваться на цветниках путем непосредственного высева семян в грунт (ноготки, алиссум, гипсофила);

б) рассадные, высаживаемые на цветники в виде готовой рассады растений (агератум, гвоздика "Шабо", петуния, душистый табак);

в) лиственно-цветущие (горшочно-обсадочные культуры), разводимые в теплицах и парниках, подращиваемые заранее, и в более развитом виде высаживаемые в цветники. В этой группе растений декоративными являются как цветы, так и листья (канны, пеларгония, сальвия, колеус);

г) коврово-лиственные или мозаичные растения. Эта группа цветочных расте­ний размножается черенками, заготавливаемыми с маточников, сохраняющихся в оранжереях и высаживается на цветники в виде укорененных черенков. Из культур этой группы могут создаваться различные картины, портреты, мозаики и другие виды оформления. К этой группе относятся: альтернантеры (амабилис, металика, ювель, верзиколер, амоэна, парахиноидес; ауреа и другие гнафалеумы, ирезине, мезембриантеум, пиретрум, сантолина, седум, фуксия, цинерария морская, эхеверия);

д) вьющиеся (душистый горошек, настурция, фасоль);

е) сухоцветы (акроклинум, бессмертник, гомфрена).

Из однолетних цветов обычно создают крупные красочные цветочные пятна на фоне газонов в партерных цветочно-декоративных композициях, на клумбах, рабатках, разделителях и других местах.

По качеству цветники из летников не уступают, а иногда и превосходят цветники из многолетних цветочных растений, но ввиду ежегодной их смены являются более дорогими и трудоемкими.

Цветочно-декоративные растения 

Лобулярия морская (Lobularia maritima)/Агератум Хоустона (Ageratum houstonianum)

Декоративные свойства многолетников

При подборе многолетников большое значение имеют величина и форма листа, окраска цветков и общая структура растений. По размерам и форме листовой пластинки среди многолетников выделяются следующие группы:

С монументальной листвой, обладающие исключительной по величине листовой пластинкой (ревень, бадан, сахалинская гречиха, крамбе сердцелистная, лигулярия Вейтша, подофиллум, белокопытень). Такие растения обычно используют как солитеры;

С орнаментальной листвой, обладающие разрезными или сложными листьями красивого орнамента (пион, диклитра, аконит, астильба, боккония, борщевик, адалия, таволжник). Применяются солитерами или рыхлыми группами;

С ажурной листвой, обладающие тонкой нитеобразной листовой пластинкой (спаржа, гипсофиллы). Используют как фон для крупных и ярких цветов.

Цветение многолетников большей частью обильное с яркой и чистой окраскоЙ, но непродолжительное. Поэтому при введении многолетников в цветник необходимо в первую очередь заботиться о непрерывной гамме цветения.

Для удобства проектирования весь вегетационный срок можно разделить на период ранневесенний, весенний, первая половина лета, вторая половина лета, осенний, позднеосенний. Для каждого периода можно подобрать ассортимент цветущих многолетников с соответствующей окраской цветов.

Почвопокровные растения

Большое значение имеет также группа почвопокровных растений, большинство которых является многолетними дикорастущими низкорослыми и стелющимися по земле растениями. Преимуществом почвопокровных ЦДР, по сравнению с традиционными многолетними является то, что создаваемые травянистые ковры вносят разнообразие в цветочно-декоративное оформление, обогащают ассортимент декоративных растений и приемы озеленения в трудных условиях местопроизрастания, где другие виды растений часто не растут. Образуемые почвопокровными растениями плотные дернины и куртины, разрастаясь, формируются в своеобразные цветочно-декоративные покрытия коврового типа, которые продолжительное время можно использовать без стрижки.

Почвопокровные растения незаменимы для оформления каменистых участков, склоновых экспозиций, подпорных стен и других мест, где создание растительного покрова из газонов древесно-кустарниковых и других ЦДР затруднено и нецелесообразно.

Очень близкой группой к почвопокровным растениям по характеру роста и использованию является группа декоративно-лиственных ковровых растений: альтернантеры, ахирантесы, живучки, ирезине, седумы, морская цинерария и др., причем они могут применяться при устройстве ковровых цветников, а также в альпийских горках.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Дизайн маленького сада
Дизайн маленького сада
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Клумбы
Ландшафтный дизайн. Садовые растения
Ландшафтный дизайн. Садовые растения
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 41658 с 04.02.2010

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!