Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Цветочное оформление палисадника

Палисадник — участок сада, расположенный перед домом и отделяющий его от дороги. Палисадник создает первое впечатление о вашем доме, поэтому его оформление должно быть особенно тщательным. Чаще всего он служит для украшения, а следовательно, должен выглядеть привлекательно и в то же время соответствовать общему стилю вашего садового участка. При творческом подходе и правильной планировке любой палисадник можно сделать красивым и уютным уголком, гармонично сочетающимся с вашим домом.

 

Большой выбор цветочных растений позволит без труда подобрать цветы, соответствующие вашему палисаднику. При этом растения можно подобрать таким образом, чтобы они радовали вас пышным цветением с весны до осени. В апреле начинает цвести вишня войлочная, в мае цветет большинство плодово-ягодных культур: сирень, черемуха, боярышник, ирга, бузина. Кроме того, весной цветут крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, ландыши, фиалки, примулы, пионы. Летом зацветает множество растений, в числе которых жасмин, акация, роза, шиповник, флоксы, колокольчики, космея, календула, липа, черноплодная рябина, лилии, гладиолусы. Вплоть до заморозков будут цвести хризантемы и георгины.

 

При цветочном оформлении палисадника надо учитывать его размеры. Для небольшого палисадника подойдет миксбордер, который размещается перед домом, или небольшая клумба произвольных очертаний. Высадить можно как низкие цветочные растения — примулы, ландыши, маргаритки, так и высокие — флоксы, георгины, лилии, ирисы. Кроме цветов, в миксбордер можно поместить декоративные хвойные или лиственные кустарники. Туя, можжевельник, голубая ель не только украсят палисадник, но и сделают воздух свежее и чище. Для вертикального озеленения подойдут как однолетние, так и многолетние вьющиеся растения, например, ипомея, настурция, душистый горошек, вислоплодник, азарина, лимонник, актинидия, хмель, фасоль декоративная, клематис, ежевика.

 

Актинидия/Душистый горошек

Если ваш участок находится на неблагоприятной для цветов почве, то озеленять палисадник следует как можно более неприхотливыми растениями. Таким требованиям отвечают черемуха, рябина, калина, красный и полевой клен, сибирская яблоня и другие деревья и кустарники. Из цветочных растений можно посадить фиалки, люпин, календулу, колокольчик, настурцию, космею, подсолнечник, мальву, папоротники, безвременники, астры и другие. Если почва на вашем участке слишком влажная, то используйте влаголюбивые растения — незабудки, ирисы, аквилегию, купальницу, лилейник.

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Дизайн сада. Палисадник
Дизайн сада. Палисадник
К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 18108 с 03.12.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!