Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Устройство каменистых участков

каменистые участкиКаменистые участки или сады (альпинарии или альпийские горки, рокарии) — популярный прием в оформлении загородного участка. При создании такого сада основными материалами служат камни и растения.

Применяют каменистые сады чаще на территориях с выраженным рельефом — оврагами, холмами, крутыми склонами, по берегам водоемов. Для каменистых садов используются растения альпийского типа, хорошо сочетающиеся с камнем.

Лучшими каменными породами для создания таких садов являются гранит, песчаник, известняк. Композиции из умело расположенных камней играют большую декоративную роль. Отдельные крупные камни и группы должны располагаться так, чтобы их положение казалось естественным. Однако главным элементом должны быть растения.

Альпийские виды растений хорошо культивируются на рыхлой почве с постоянной влажностью и хорошим дренажом. Камни как раз и способствуют созданию этих условий. Корни растений, проникая между камнями и под них, находят хорошую среду для своего развития.

каменистые участкиНа каменистом участке растения следует группировать сообразно их природному местообитанию: на южных и солнечных склонах — обитатели хорошо освещенных, а на восточных и северных склонах — тенистых и влажных мест.

В местности с неровным рельефом, при планировке территорий перед зданием и террасировании появляется необходимость создавать подпорные стенки из камня, которые можно сочетать с различными цветочными растениями и создавать комплексные садовые композиции. При строительстве подпорных стенок между камнями оставляют отверстия, подходящие до основного грунта, забивают их растительной землей и сажают здесь стелющиеся и свисающие многолетники, которые, разрастаясь, создают на каменной стене яркие пятна.

При устройстве каменистого участка следует иметь в виду, что камни должны быть уложены с учетом рельефа местности, ассиметрично. Лучше использовать местный материал. При укладке необходимо следить, чтобы каждый камень был углублен в почву примерно на две трети и обнажался естественно.

каменистые участки

Устройство каменистых участков: А — искусственная горка на свае; Б,В — укладка камней на склоне: правильная (Б), неправильная (В); Г — укладка камней на микрорельефе

Сначала весь участок для каменистого сада перекапывается, выбираются сорняки и мусор. На водонепроницаемых площадях следует предусмотреть дренаж из песка или галечника. Затем добавляется рыхлая растительная земля и по ней укладываются камни. После укладки камней осуществляется посадка растений по всем правилам агротехники (совок, колышек). Лучшими сроками посадки растений являются ранняя весна — для цветущих летом и осень — для цветущих ранней весной. Плотность посадки различна и зависит от размера растений: низкорослые высаживаются через 5—15 см, средние — 15—25 см и высокорослые — 30—50 см друг от друга.

Послепосадочный уход заключается в следующем. Производится полив растений до их укоренения (после укоренения растения поливаются только в засушливый период времени). После полива почву следует слегка замульчировать. Важной мерой ухода является прополка и удаление сорняков, уборка сухих стеблей и погибших растений. На зиму весь участок следует укрыть лапником. Весной после оттаивания почвы следует уплотнить камни и прорыхлить почву. Через каждые 2—3 года необходимо подновлять почву. Не следует давать минеральную подкормку во избежание чрезмерного роста и развития растений.

каменистые участки

Материал предоставлен Государственным учебным центром "Профессионал" (г. Москва)

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
К вершинам альпинария: многообразие форм, дизайн, устройство и уход
Вертикальное озеленение
Вертикальное озеленение
Стиль вашего сада
Стиль вашего сада
Дизайн маленького сада
Дизайн маленького сада
Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
Строительство дома
Строительство дома
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории

Просмотров статьи: 8290 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!