Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
В малых городах появятся жилищные контролеры

В России началась реализация проекта «Создание сети жилищных консультантов в малых городах». Уже в сентябре этого года в глубинке появятся группы активистов, которые будут защищать права жильцов при проведении капитального ремонта дома и устранять ошибки, произошедшие при выставлении счетов за ЖКУ. Сейчас в Министерстве строительства и ЖКХ обсуждается возможность наделить таких активистов официальным статусом «общественный жилищный контролер».

Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ было инициировано указом президента от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В 2013 году в результате конкурса был определен оператор данной работы — НП «ЖКХ Контроль».

За прошедшее время был сформирован реестр некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. На их базе в каждом субъекте РФ за исключением Севастополя уже появились региональные центры общественного контроля. Но этого оказалась недостаточно.

— Начиная с 2015 года региональным центрам была поставлена задача поиска в муниципальных образованиях активных граждан, которые могли бы стать представителями региональных центров, их «глазами и ушами», — рассказала «Известиям» руководитель НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По ее мнению, без такой разветвленной сети на местном уровне региональные центры просто не могут эффективно выполнять свою работу. Например, чтобы проверить качество капитального ремонта в Норильске Красноярского края или в Алеутском районе Камчатки, общественникам из областного центра пришлось бы преодолеть тысячи километров и потратить приличные суммы, которых в бюджете НКО, как правило, нет. При этом местные представители при должной подготовке могут провести первичную проверку сами.

Проект направлен на формирование в глубинке групп активистов. Они будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению жителей. Всего подготовят не меньше 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.

— Мы уже получили подтверждение более чем от полутора тысяч граждан, желающих участвовать. И не все обратившиеся новички, — отметила Светлана Разворотнева. По ее словам, за время работы региональные центры провели тысячи образовательных семинаров, совещаний и круглых столов. Среди слушателей были в основном председатели ТСЖ, советов домов и активные собственники.

Сейчас «ЖКХ Контроль» проводит дополнительный набор волонтеров, которые хотят навести порядок в своем доме и городе.

— Кроме того, мы обсуждаем с Министерством строительства и ЖКХ возможность введения на федеральном уровне статуса «общественный жилищный контролер». Минстрой уже поддержал эту идею. А в случае принятия соответствующего закона статус жилищных консультантов будет официально подтвержден, — отметила Светлана Разворотнева.

В I квартале этого года пройдет массовое обучение активистов проекта основам жилищной грамотности. Планируется провести десять онлайн-семинаров, по итогам которых волонтеры пройдут онлайн-тестирование. И только те, кто успешно сдаст тест, получат сертификаты «жилищных консультантов». В рамках проекта разработаны онлайн-система тестирования знаний «ЖКХ Диктант» и учебное пособие «Азбука ЖКХ».

Среди основных функций будущих муниципальных консультантов — проведение первичных консультаций по взаимодействию с управляющими организациями, помощь в устранении нарушений при начислении счетов за ЖКУ, соблюдение прав собственников при проведении капитального ремонта.

По словам председателя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марины Акимовой, в некоторых городах России уже существуют, к примеру, юридические клиники. С их помощью удается привлечь студентов юрфаков к консультациям населения по вопросам жилья.

— В целом я только «за» любые способы правового просвещения населения в жилищной сфере. Но нужно учить людей не только написать жалобы, но и заботиться о своем имуществе. Воспитывать собственников нужно начиная со школьной скамьи, — сказала Марина Акимова.

Эксперт по ЖКХ центра дистанционного обучения АКАТО Дмитрий Нифонтов считает, что обсуждаемая инициатива может привести к появлению большого количества непрофессионалов.

— Жилищное законодательство очень сложное и динамично меняется. Даже специалисты, профессионально занимающиеся ЖКХ, нередко испытывают затруднения при решении вопросов применения жилищного законодательства, не говоря уже о дилетантах, сеть которых, судя по всему, и планируется создать. Либо это будет сеть лично заинтересованных в достижении неких индивидуальных целей людей. Ни тот ни другой вариант, на мой взгляд, не будет способствовать повышению жилищной грамотности обывателей, — поделился своим мнением эксперт.

Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом

Управление многоквартирным домом - В издании представлена информация по управлению общим имуществом в многоквартирном доме и по организации коммунального обслуживания.

Справочник инженера ЖКХ - Справочник для специалистов управляющей компании ЖКХ. Справочник предназначен для инженерно-технических работников жилищно-коммунального хозяйства. В справочнике наиболее полно представлена нормативная база ЖКХ.

Должностные инструкции в ЖКХ - Сборник должностных инструкций работников жилищно-коммунального хозяйства.

Исполнительная документация в ЖКХ: Акты - Издание представляет собой сборник бланков форм исполнительной документации, заполняемых при эксплуатации инженерных систем и зданий в сфере ЖКХ.

ЖКХ. Обследование и оценка состояния зданий - Издание предназначено для инженеров по недвижимости.

Капитальный ремонт многоквартирного дома - Издание предоставит собственникам помещений в многоквартирных домах информацию об основных положениях нового законодательного регулирования проведения и финансирования капитального ремонта, непосредственно касающихся собственников, которые необходимо знать и учитывать при принятии решений, связанных с капитальным ремонтом дома.

Справочник мастера-сантехника - Справочник рассчитан на специалистов, работающих в области монтажа внутренних санитарно-технических устройств (инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих)

ЖКХ. Благоустройство придомовой территории - Требования к благоустройству придомовой территории многоквартирных домов. Организация работ по благоустройству и созданию комфортной городской среды.

ЖКХ. Озеленение придомовой территории - Озеленение дворов и улиц. Справочник озеленителя в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Примеры смет ЖКХ. Содержание многоквартирного дома — Подготовлены сметы на содержание и эксплуатацию многоквартирного дома. Сметы созданы на основе ресурсного метода расчета стоимости работ. Бесплатная сметная программа.

Старший по дому. Общественный контроль за содержанием и ремонтом многоквартирного дома — В издании даны рекомендации по общественному контролю выполнения норм содержания и технической эксплуатации многоквартирного дома и прилегающей территории.

Издания по теме статьи

Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста водопроводно-канализационного хозяйства
Библиотека специалиста систем коммунального теплоснабжения
Библиотека специалиста систем коммунального теплоснабжения
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Комплект Справочник отделочных работ
Комплект Справочник отделочных работ
Программа Кафель
Программа Кафель
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
 

Просмотров статьи: 7202 с 09.02.2017

Ознакомиться с изданиями из категории «ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!