Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Венецианская штукатурка

Электронные справочники по технологии строительных работ

"Венецианская" штукатурка

Еще древние греки и римляне использовали состав, напоминающий "венецианскую" штукатурку как основу для рисования настенных фресок. В качестве ее основы использовалась известь и тонко измельченная мраморная мука. Сохранившиеся фрагменты этих фресок до сих пор можно встретить в Риме и на развалинах Помпеев.

Классическая "венецианская" штукатурка известна со времен Эпохи Возрождения - это прозрачная штукатурка на основе многих компонентов, основными из которых являются известковая и мраморная мука.

Техника мраморирования стен была широко распространена итальянцами в эпоху Ренессанса по всей Европе. Белую штукатурку под мрамор можно найти во многих европейских соборах. Ее использовали как основу при росписи стен.

Рафаэль и другие художники этого времени широко использовали колерованную "венецианскую" штукатурку для украшения дворцов и парковых павильонов.

Среди наиболее знаменитых примеров воплощения "венецианской" штукатурки являются фрески Франческо Приматиче и Россо Фиорентино в королевском замке Фонтенбло, Франция (1533-1565), работы Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции.

Техника "венецианских" штукатурок достигла своего апогея в XVII и XVIII веках. Причудливые европейские дворцы в стиле барокко и рококо, величественные церкви и просто дома известных людей были украшены многоцветной венецианской штукатуркой.

Сейчас "венецианской" штукатуркой принято называть прозрачную штукатурку из мраморной муки, которая при нанесении особой техникой создает эффект мрамора. В состав штукатурки входит также гашеная известь и водная эмульсия.

То, что создают настоящие мастера при помощи "венецианской" штукатурки, по праву считается произведением искусства. Но надо сразу сказать, что стоит такая работа довольно дорого.

"Венецианская" штукатурка продается в виде густой прозрачной массы в банках или ведерках по 7‑25 кг. Наносится на предварительно подготовленные поверхности (гипс, шпаклевку). Непременное условие – стена должна быть идеально ровной: из-за прозрачности материала под ним будут видны даже мельчайшие трещинки.

"Венецианку" можно колеровать в любой цвет. Поверхность будет лучше выглядеть и больше походить на мрамор, если смешать два‑три оттенка одного цвета.

Глубина и прозрачность покрытия достигаются специальной техникой нанесения от четырех до десяти слоев материала. Кладут его небольшими штришками треугольным шпателем из кованой нержавеющей стали. После высыхания стену покрывают натуральным пчелиным воском: он славится особой прозрачностью и хорошо защищает покрытие. Это очень важно, потому что даже самую искусную работу можно испортить, покрыв обычным лаком или матовым воском. Впрочем, есть "венецианское покрытие", на которое воск наносить не нужно: все необходимые компоненты эта штукатурка уже содержит.

Неоспоримым достоинством "венецианской" штукатурки является ее водонепроницаемость. Данный вид поверхности можно мыть и чистить моющими средствами, не содержащими растворитель (мыльным раствором, водой). Кроме того, "венецианская" штукатурка создает эффект мраморной поверхности, что позволяет творить картины с эффектом мраморной мозаики. Этому способствует также богатый выбор цветов "венецианской" штукатурки. Кроме того, покрытия с "венецианской" штукатуркой экологичны, не имеют запаха, износостойки, пожаробезопасны, технологичны и быстро сохнут.

Издания по теме статьи

Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Справочник прораба. Отделочные работы
Справочник прораба. Отделочные работы
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Библиотека специалиста по управлению жилищным фондом
Программа DefSmeta
Программа DefSmeta
  

Просмотров статьи: 7101 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Книги по ремонтно-отделочным работам»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!