Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Вентиляция, теплоизоляция и гидроизоляция погреба

Вентиляция, теплоизоляция и гидроизоляция погреба

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Вентиляция, теплоизоляция и гидроизоляция погреба

Рис 1. Вентиляционная труба на два канала 1 — канал; 2 — перегородка

Вентиляция необходима в любом погребе. Без нее сырости избежать практически невозможно. При хранении продукция дышит, выделяя тепло и влагу. В помещениях, страдающих от излишней влаги, вентиляцию делают с помощью двух труб, расположенных в разных углах. Нижний обрез вытяжной трубы нужно разместить под потолком, а трубы для притока воздуха — в полуметре от пола. Этим вы обеспечите циркуляцию воздуха и постоянное проветривание своего подземелья. В сильные морозы трубы закрывают тряпичными или деревянными кляпами.

Для удаления из хранилища теплого и влажного воздуха подойдет и другая конструкция — вентиляционный короб (диаметром 120 мм) в два канала. Его устанавливают в перекрытии над проходом. Стенки короба изолируют пенофолом — отражающей изоляцией, вспененным пенополиэтиленом. Если этого не сделать, то при контакте поднимающегося теплого воздуха с холодными стенками образуется конденсат, который будет стекать в хранилище. Сверху труба должна быть прикрыта козырьком, предотвращающим попадание в нее осадков, в нижней ее части нужно соорудить задвижку, чтобы можно было закрыть трубу при сильном похолодании и прекратить вентиляцию хранилища. Чтобы не подморозить продукцию, зимой вытяжную трубу открывают на короткое время днем, при потеплении на улице. Регулированием температуры поддерживается и нужная относительная влажность воздуха. Если это не получается, то для подсушивания воздуха в помещении ставят ящики с негашеной известью, которую периодически заменяют.

В сухих погребах для вентиляции бывает достаточно одной вытяжной трубы либо врезанного в люк вентиляционного окна. Его можно сделать, вырезав отверстие со стороной 20–30 см. Снизу и сверху прибейте сетку, а внутрь уложите слой войлока или шерсти. В результате пары будут свободно выходить наружу, а холодный воздух почти не проникнет внутрь.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Для наземных конструкций проблема теплоизоляции гораздо более актуальна, чем для подземных погребов. Рассмотрим некоторые материалы, помогающие решить этот вопрос. Критерии выбора таковы: доступность, простота монтажа и дешевизна. Им удовлетворяют керамзит, минеральная вата и пенопласт. Это самые распространенные и достаточно эффективные утеплители, не требующие больших затрат ни на покупку, ни на монтаж.

Керамзит, учитывая его сыпучесть, в качестве теплоизоляции больше подходит для перекрытий. Он легкий, потому можно засыпать его толстым слоем, а иначе он не сможет в должной мере удерживать тепло. Для погреба лучше выбрать мелкую фракцию, что обеспечит достаточный воздухообмен и хорошую термозащиту. Этот материал вполне подойдет для заполнения пространства двойных вертикальных стен наземных и полузаглубленных погребов.

Минеральная вата — тоже неплохой вариант. Она обычно выпускается в виде плит либо рулонами. Подойдет и то и другое, но рулонный материал обычно имеет меньшую плотность, поэтому слой придется делать толще. Он удобен в использовании (подойдет и для перекрытий, и для стен), легко укладывается, обеспечивает хорошую теплозащиту и обходится недорого. Делать монтаж обязательно в плотной одежде, защитных очках, маске и перчатках.

Пенопласт — один из самых лучших теплоизоляторов на сегодняшний день, но так ли он хорош для погреба? Ведь в подземелье всегда влажно, а пенопласт влагу не пропускает, воздухообмен будет значительно снижен, погреб просто перестанет "дышать". В этом случае спасение — хорошая вентиляция. Заметим, что для вертикальных стен и для утепления скатов лабаза пенопласт подойдет как нельзя лучше. Монтировать его легко, но стыки нужно обязательно проклеивать, в противном случае эффект будет минимальным.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Для защиты подполья от дождя и снега по его периметру можно устроить цоколь-экран из плоских асбестоцементных листов или тонких железобетонных плит. Имея небольшую толщину, такой цоколь-экран оказывает незначительное сопротивление грунту в момент его пучения и не требует устройства специальных воздушных полостей, необходимых при сооружении массивных цоколей.

Еще одна мера для защиты от талых вод — выкапывание отводящих каналов вокруг погреба или водоприемных канавок и заглублений внутри. Если грунтовые воды находятся глубоко, а почва под погребом гигроскопичная, достаточно эффективно будет пробурить скважину или выкопать колодец. В противном случае имеет смысл демонтировать пол, углубить котлован и сделать гравийную засыпку толщиной от полуметра.

Для дренажа почву снаружи заглубляют ниже уровня пола погреба на 40–50 см. Дренажную канаву засыпают гравием или песком. Затем делают гидроизоляцию и засыпают извлеченный грунт обратно, хорошо при этом утрамбовывая.

Кроме того, должна производиться оклеечная гидроизоляция стенок и днищ погребов с наружной стороны рубероидом, обладающим хорошей водонепроницаемостью, а также устройство глиняного замка из уплотненной жирной глины. При маловлажных и сухих грунтах достаточно двойной обмазки стен горячим битумом.

Если же риск затопления погреба велик, следует подумать о возведении защитной стенки. В любом случае гидроизоляция должна быть доведена до отметки, превышающей на 30 см наивысший уровень грунтовых вод. После понижения уровня грунтовых вод ниже отметки пола подвала по бетонной подготовке возводят защитную стенку и оштукатуривают ее для нанесения гидроизоляционного слоя: многослойного ковра на битумной мастике или синтетической пленки. Затем бетонируют армированную плиту пола и возводят стены, которые прижимают гидроизоляцию защитной стенки. Изоляционный ковер необходимо закруглять в местах перегибов.

Вентиляция, теплоизоляция и гидроизоляция погреба Рис. 2. Схема гидроизоляции погреба

В последнее время с целью изоляции от грунтовых вод стали применять емкости, сваренные из металлических листов. Однако стоит иметь в виду, что овощи в таких погребах плохо "дышат", продукты могут приобрести посторонний привкус, а поддерживать требуемый температурно-влажностный режим в них сложно, постоянно присутствует конденсационная влага.

Издания по теме статьи

Дачные постройки и сооружения
Дачные постройки и сооружения
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
Строительство дома
Строительство дома
Строительство деревянного дома
Строительство деревянного дома
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
DefSmeta Free
DefSmeta Free

Просмотров статьи: 18011 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Строительство дома»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!