Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Вентиляция в ресторане

При разработке проекта вентиляции ресторана необходимо принять во внимание несколько факторов, в значительной мере оказывающих влияние на выбор той или иной конфигурации вентиляционой системы.

Во-первых, ресторан прежде всего является предприятием общественного питания, а значит, согласно нормам и правилам обустройства систем вентиляции в подобных помещениях, он должен быть оборудован общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

Во-вторых, разработка и проектирование вентиляции для ресторана должно производиться еще на этапе строительства (капитального ремонта) и однозначно перед этапом окончательной отделки ресторана. В противном случае после монтажа вентиляции ресторана вам придется еще раз раскошелиться на его ремонт.

В-третьих, при расчете вентиляции для ресторана необходимо учитывать, что приточные системы вентиляции должны быть устроены раздельно между помещениями кухни и зала ресторана. При этом в зале ресторана устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию, а в подсобных помещениях предусматривают независимые вытяжные системы вентиляции.

В помещении для приготовления пищи проект вентиляции ресторана должен предусматривать приток воздуха от приточной системы непосредственно в рабочую зону помещения, при этом должна быть организована естественная вытяжка загрязненного воздуха через вытяжные шахты и воздуховоды. Вообще следует отметить, что вентиляция кухни в ресторане является одним из ключевых моментов в правильной организации вентиляционной системы подобного заведения.

Если в ресторане имеются помещения для выпечки кондитерских изделий, то в них вытяжка должна как минимум в два раза превышать объем притока воздуха. Над кухонными плитами система вентиляции ресторана должна предусматривать размещение вытяжных кольцеобразных воздуховодов с отсосом воздуха из внутренней части кольца. Кроме того, в варочном зале ресторана должна быть размещена вытяжка из верхней зоны.

Для поддержания комфортной температуры воздуха, помимо системы вентиляции, в ресторане устанавливается также система кондиционирования воздуха, в которой могут быть применены канальные кондиционеры. Таким образом, две приточные системы подают приточный воздух раздельно в зал ресторана и в производственные помещения. Вытяжная система вентиляции в ресторане удаляет грязный воздух из обеденного зала. Отдельная система вытяжки отводит воздух из варочного зала и моечных помещений.

На входе в ресторан рекомендуется установить воздушно-тепловую завесу, отсекающую внешний воздух от внутренних помещений ресторана.

Чем объемнее помещение ресторана, тем больший воздухообмен должна обеспечивать система вентиляции, установленная в нем. При этом очень важно учитывать планировку помещений ресторана, чтобы наиболее экономично распределить узлы и агрегаты оборудования вентиляции. В конечном итоге качественный проект и исполнение вентиляции ресторана принесет значительные дивиденты от посетителей, комфортно отдыхающих в приятном микроклимате вашего ресторана.

Издания по теме статьи

Справочник инженера. Вентиляция
Справочник инженера. Вентиляция
Справочник. Кондиционирование и микроклимат
Справочник. Кондиционирование и микроклимат
Рестораны,кафе,бары
Рестораны,кафе,бары
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Быстровозводимые здания и сооружения
Быстровозводимые здания и сооружения
 

Просмотров статьи: 6858 с 03.05.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Вентиляция и кондиционирование»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!