Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Выбор системы вентиляции

Выбор системы вентиляцииНепременным условием комфортности и сохранения здоровья является воздух. Человек ежедневно вдыхает 20 тыс. л воздуха. Для нормального самочувствия и работоспособности нам нужен природный воздух, насыщенный озоном, ионами и фитонцидами.

Всем известно, что "городской" воздух далек от чистого горного воздуха, а если еще и поставить в окна герметичные стеклопакеты, не пропускающие ни глотка свежего воздуха, можно почувствовать себя джином, только уже не в бутылке, а в своей собственной квартире.

Если в помещении нет вентиляции - появляется затхлый воздух, влажность, неприятные запахи. Открывая форточку, мы впускаем в помещение загазованность, пыль, шум и сквозняки. Выход очевиден - необходимо установить хорошую вентиляционную систему, которая избавит Вас от этих неприятностей.

Выбор системы вентиляцииДля того чтобы правильно выбрать вентиляцию, нужно знать ее основные характеристики. Это напор воздуха (статическое давление), мощность калорифера (необходим в приточных вентиляционных установках для подогрева уличного воздуха в зимнее время) и производительность по воздуху.

Выбор конкретных параметров зависит от размера, расположения и назначения вентилируемых помещений, количества находящихся там людей. Вентиляция может быть естественной и механической.

Естественная вентиляция. Системы естественной вентиляции просты. Они не требуют сложного оборудования и расхода электрической энергии. Однако эффективность таких систем зависит от переменных факторов - температуры воздуха, направления и скорости ветра, поэтому их вряд ли можно считать надежными.

Механическая вентиляция. В механических системах используются вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители - приборы, позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния.

Аппараты искусственной вентиляции могут подавать и удалять воздух в нужных количествах независимо от изменяющихся условий окружающей среды. Но затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими.

По способу подачи воздуха и его удаления из помещения вентиляционные системы делятся на приточные, вытяжные или приточно-вытяжные. Выбор необходимой системы зависит от назначения, объема и конкретных особенностей помещения (наличия и характера источника загрязнений, количества людей, планировки и т. д.).

Выбор системы вентиляцииПриточные системы вентиляции. Свежий воздух подается, как правило, после предварительной подготовки, которая может включать очистку, подогрев, охлаждение и увлажнение. Это настоящая палочка-выручалочка - охладит летом и обогреет зимой. Такая система может собираться из отдельных элементов: вентиляторов, фильтров, калориферов, охладителей, клапанов.

Система может "работать" как с воздухом в маленьких помещениях (мини-приточки), так и в больших (центральные приточные установки).

Нагревающий элемент (калорифер) обеспечивает в зимнее время подогрев свежего воздуха в помещении от 18-20°С до 27-29°С. Система идеальна для квартир, офисов и загородных домов.

Управление приточной системой удобно и просто. При помощи выносного пульта легко осуществляется пятиступенчатая регулировка подачи воздуха. Например, в зимнее время можно плавно регулировать температуру от 5 до 28°С по вашему желанию. Кроме того, некоторые приборы имеют таймер, осуществляющий включение установки в определенный день недели или время суток.

Выбор системы вентиляцииНа случай аварии управление оснащено системой защиты. Нагревательные элементы калорифера оборудованы термостатами, предохраняющими от перегрева и пожара.

В регионах с очень суровым климатом специалисты рекомендуют использовать приточную универсально-сборную систему вентиляции Vento. Отличительная особенность такой системы заключается в том, что ее воздухонагреватели надежно защищены от замерзания. Систему отличаетвысокая степень автоматизации - она все сделает за вас.

Область применения вентиляции Vento - офисные, производственные и бытовые помещения любого класса.

Вытяжные системы вентиляции. Предназначены для удаления загрязненного воздуха из помещения и создания баланса между поступающим и удаляемым из помещения воздухом. Искусственная вытяжная вентиляция, как правило, проще приточной и может состоять из одного вытяжного вентилятора или даже из естественной вытяжки, если объем помещения невелик.

Выбор системы вентиляцииПриточно-вытяжные системы вентиляции. Наиболее частый и эффективный вариант устройства вентиляционной системы, при которой воздух в помещение подается приточной системой, а удаляется вытяжной. Обе системы работают одновременно. При этом их производительность должна быть одинаковой, чтобы исключить разницу воздушного давления внутри и снаружи помещения, приводящую к эффекту "хлопающих дверей".

Борьбу с вредными веществами, содержащимися в воздухе помещений, обычно ведут при помощи местной или общеобменной вентиляции.

Общеобменная вентиляция. Если выделяющиеся в помещении тепло, влага, газы, пыль, запахи или пары жидкостей поступают непосредственно в воздух всего помещения, устанавливают общеобменную вентиляцию.

Выбор системы вентиляцииОбычно из помещения извлекается такое же количество воздуха, какое в него и подается. Однако бывают случаи, когда общий приток воздуха не равен вытяжке. Так, например, из помещений, в которых выделяются пахучие вещества или ядовитые газы, извлекается больше воздуха, чем подается через приточную систему, для того чтобы вредные газы и запахи не распространялись по всему зданию. Недостающий объем воздуха подкачивается через открытые проемы наружных ограждений или из соседних помещений с более чистым воздухом. Такая система идеальна для производственных помещений. Благодаря высокой степени очистки достигается существенная экономия энергоресурсов (особенно в зимний период), т. к. очищенный воздух можно выбрасывать обратно в помещение, и не происходит загрязнение окружающей среды.

Выберите вентиляционную систему, подходящую именно Вам, и дышите свежим воздухом.

Издания по теме статьи

Справочник инженера. Вентиляция
Справочник инженера. Вентиляция
Справочник. Кондиционирование и микроклимат
Справочник. Кондиционирование и микроклимат
Справочник мастера-сантехника
Справочник мастера-сантехника
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера-строителя
Справочник инженера-строителя
Справочник прораба. Отделочные работы
Справочник прораба. Отделочные работы

Просмотров статьи: 11106 с 06.12.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Вентиляция и кондиционирование»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!