Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Выполнение штукатурных работ с применением сухих гипсовых смесей механизированным способом

Применение механизированных методов производства внутренних отделочных работ повышает эффективность использования сухих строительных смесей (ССС), так как позволяет организовать выполнение работ поточными методами и сократить продолжительность отделочных работ.

Применение гипсовых штукатурок позволяет добиться качества поверхностей, фактически исключающее или предельно минимизирующее шпатлевочные работы. Такие поверхности практически готовы к прямому нанесению декоративного покрытия (гладкие и структурные краски, декоративные штукатурки, обои и др.). Гипсовые штукатурки обеспечивают более высокую адгезию с декоративными материалами, не приводят к образованию трещин в самом штукатурном слое.

Преимущества применения гипсовых штукатурок по сравнению с цементными:

- Применение гипсовых штукатурок, в отличие от цементных, позволяет объединить в один прием работы по выравниванию поверхностей (оштукатуривание) и их подготовку к нанесению финишного декоративного покрытия (шпатлевание).

- Гипсовые растворы являются безусадочными, что не приводит к трещинообразованию штукатурного слоя (паутине), являющемуся одной из проблем штукатурок на основе цемента.

- Гипсовые штукатурки позволяют выполнять выравнивание поверхностей толстыми слоями до 7-10 см за одно нанесение без риска трещинообразования и отслаивания.

- Удельный вес гипсовых материалов в 2-2,5 раза меньше цементных, что значительно облегчает работу штукатура, сокращает транспортные расходы и уменьшает нагрузку здания на фундамент.

- Гипсовые растворы обладают высокой подвижностью и пластичностью, что обеспечивает более высокую производительность труда по сравнению с цементными растворами

- Высокая адгезия с основанием и малый удельный вес гипсовых штукатурок позволяет без проблем применять их для выравнивания горизонтальных поверхностей, например, потолков.

- Гипсовые штукатурки являются пористым материалом, что позволяет создать сбалансированный микроклимат внутри помещения.

- Гипсовые штукатурки обладают более низкими, по сравнению с цементными, коэффициентами тепло- и звукопроводности, что улучшает тепло- и звукоизоляцию помещений.

- Использование гипсовых сухих смесей при механизированном способе применения является менее проблематичным и менее энергоемким для существующих типов оборудования.

- Использование гипсовых штукатурок в сочетании с грунтовочными материалами решает проблему оштукатуривания бетонных, гладких оснований без использования армирующих стальных сеток, применяемых при оштукатуривании цементными растворами.

- Марка гипсовых штукатурок 45-80, что позволяет применять их на значительно более мягкие основания без риска последующего отслоения штукатурного слоя.

В отличие от сухих смесей, предназначенных только для ручного оштукатуривания, к материалам машинного нанесения предъявляются повышенные требования:

1. Качества смеси должны обеспечить беспрепятственное перемещение раствора по растворным шлангам диаметром 25 мм и длиной до 60 м.

2. Нахождение смеси в растворном шланге до 30 мин. В неподвижном состоянии не должно приводить к закупорке при повторном пуске агрегата.

3. Грануляция компонентов смеси должно обеспечить возможность ее подачи в сухом виде пневмоспособом без риска расслоения компонентов.

4. Растворы, полученные на базе механизированных смесей, должны обладать высокой подвижностью и пластичностью, обеспечивающими производительность труда, соответствующую нормативам для механизированных технологий.

5. Все остальные требования, связанные с адгезией, усадочными процессами, прочностью, должны соответствовать общепринятым нормативным требованиям.

Приготовление растворов и их нанесение на обрабатываемые поверхности - самые трудоемкие части отделочного процесса. Применение растворосмесительных насосов позволяет механизировать штукатурные и шпатлевочные работы, устройство цементных стяжек и наливных полов, подачу кладочных растворов и строительно-монтажных клеев.

В качестве примера приведем технические данные штукатурной машины фирмы PFT. Она позволяет механизировать самые трудоемкие операции при проведении штукатурных работ - смешивание с водой и набрызг на стену. Машина смешивает и подает на расстояние до 50 м в непрерывном режиме сухие смеси, пригодные для машинной обработки с максимальной фракцией до 4 мм.

Выполнение штукатурных работ с применением сухих гипсовых смесей механизированным способом

"PFTG4"

Производительность* 6 - 55 л/мин
Давление при подаче* макс. 30 бар
Дальность подачи** до 50 м
Привод: 2 трехфазных редукторных мотора 400 В, 50 Гц
Мотор подающего барабана: 0,75 кВт, 28 об/мин
Мотор насоса: 5,5 кВт, 400 об/мин
Мощность компрессора: 0,9 кВт, 0, 25 м3/мин, макс. 6 бар
Напор подводимой воды: 2,5 бар при работе машины
Размеры дл./шир./выс: 1050/720/1550 мм
Высота наполнения: 910 мм
Общий вес: 264 кг

Примечание.

* В зависимости от числа оборотов двигателя, качества и консистенции растворной смеси, высоты подачи, исполнения насоса.

** В зависимости от качества и консистенции растворной смеси, высоты подачи, исполнения насоса и диаметра растворного шланга.

Издания по теме статьи

Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Профессиональная отделка помещений. Гипсокартон
Профессиональная отделка помещений
Профессиональная отделка помещений
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
Справочник инженера-строителя. Расход материалов на строительные и отделочные работы
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"
ИС "Малоэтажное строительство" + Платформа "Строительство. Версия Econom"

Просмотров статьи: 7145 с 13.03.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Справочники архитектора, проектировщика, строителя»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!