Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Вывоз бытовых отходов в Германии

Акция! Скидка 50% на новый Справочник ЖКХ

Вывоз бытовых отходов

В каждом домашнем хозяйстве существуют вещи, выполнившие свое предназначение и потерявшие какую бы то ни было пользу. Их ликвидируют как мусор: упаковки, сломанные приборы, остатки пищи. Очень часто отходы после переработки можно использовать снова, осуществив воспроизводственный процесс. В настоящее время промышленность по переработке отходов способствует бережному отношению к природным ресурсам.

Вывоз бытовых отходов

В западных странах необходимое для производства продуктов сырье (нефть, металл, энергия) добывается путем вторичной переработки отходов. Несмотря на то, что продукт после употребления становится мусором, он содержат большое количество нужных сырьевых материалов. Их использование позволяет сократить потребление первичного сырья (древесина, нефть, полезные ископаемые). Если использовать сырье повторно, значительно снижается потребление энергии. Поэтому необходимо и дальше развивать утилизацию и использование бытовых отходов, превращая их в замкнутый цикл.

Вывоз бытовых отходов

В немецком законодательстве в области удаления отходов закреплено дополнительное распределение сбора и утилизации городских и частных отходов. Районы и города окружного подчинения отвечают за отходы населения, за коммерческие и промышленные отходы несут ответственность производители.

Отходы делят на несколько категорий:

  • бытовые отходы (главный отличительный признак — серая урна, эти отходы можно использовать после переработки вторично);
  • специальные и опасные производственные, строительные отходы;
  • неопасные производственные отходы.

Любая немецкая семья распределяет отходы строго по правилам: по урнам определенного цвета соответствующего размера.

Вывоз бытовых отходов

В зеленой урне (вывоз каждые три недели) собирают картон и бумагу. Отходы с зеленой точкой или без нее должны быть чистыми и по возможности крупными. Коробки и упаковки аккуратно складывают. Там никогда не найдешь картонное изделие с металлическим или искусственным покрытием, тетрапаки из-под соков, обои. Зеленая урна выделяется для любого земельного участка, ее опустошение является бесплатным.

Вывоз бытовых отходов

Коричневая урна с садовыми и кухонными отходами опорожняется раз в две недели.

Все магазинные упаковки с зеленой точкой (олово, алюминий пластик, пенопласт) собираются в желтую урну, вывоз которой осуществляется каждые три недели.

Вывоз отходов из серой урны осуществляется раз в две недели. Она предназначена для непригодных к использованию и переработке отходов, которые сжигают. Сюда относятся остатки пищи, гигиенические средства (вата, подгузники), холодная зола, старые обои и грязная бумага.

Вывоз бытовых отходов

Опорожнение урн не производится, если отходы не соответствуют их назначению. Это необходимо учитывать при заполнении зеленых и серых урн, поскольку неправильное распределение мусора налагается штрафом.

Одной из ключевых задач данной отрасли является обеспечение экологически чистой утилизации. Рано или поздно любая вещь превращается в мусор. Если раньше все оказывалось в одном ведре, то сейчас сортировка отходов стала привычным делом. Ведь благодаря ей и вторичному использованию отходов можно сберечь естественные ресурсы, сэкономить энергию, защитить окружающую среду и сократить количество мусора.

Вывоз бытовых отходов

Издания по теме статьи

Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Справочник ЖКХ
Справочник ЖКХ
Водопровод и канализация: наружные сети
Водопровод и канализация: наружные сети
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Справочник. Отопление и теплоснабжение
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Исполнительная документация в ЖКХ: Акты
Справочник прораба. Кровли
Справочник прораба. Кровли
Управление многоквартирным домом
Управление многоквартирным домом
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №1
Исполнительная документация в строительстве: журналы. Диск №1
Контроль качества ремонта вашей квартиры
Контроль качества ремонта вашей квартиры

Просмотров статьи: 5891 с 05.08.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Литература для специалистов ЖКХ»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!