Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Зеленые насаждения — микроклимат наших городов

Зеленые насаждения в городе

Зеленые насаждения

Зеленые насаждения в черте города — самый важный инструмент в борьбе за его здоровый микроклимат. Бесспорно, зеленые зоны оказывают только положительный эффект на климат в крупных мегаполисах и улучшают качество жизни его жителей. Только влияние зелени на качество воздуха варьируется пропорционально ее количеству, местоположению и художественному оформлению.

Зеленые насаждения

Положительное влияние зелени на климат

Летний зной и духота вызывают солнечное излучение. Это происходит за счет уменьшения площади испарения и высокой теплоаккумулирующей способности зданий, дорог и т. д. Полученное днем тепло медленно растворяется в ночи, не допуская охлаждения воздуха. Именно деревья смягчают этот эффект. С одной стороны, своим затенением они предотвращают возникновение перегрева, с другой — они не могут выделять всю накопленную в течение дня энергию. К тому же верхний слой коры быстро остывает, обеспечивая нас приятной атмосферой.

Зеленые насаждения

Растения и циркуляция воздуха

Исследования показали, что озеленение растительностью средней или низкой высоты лучше всего подходит для циркуляции воздуха. Крупномерные деревья обмену воздухом между городом и его окрестностями способствуют в гораздо меньшей степени. При планировании и проектировании зеленых зон важно учитывать эти факторы.

Смешанные насаждения лиственных и хвойных деревьев являются лучшим фильтром от вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Так как такое озеленение создает небольшое перемещение воздушных потоков, обеспечивающих эффективную очистку от пыли. Летом лиственные деревья обладают высокой способностью поглощения, в то время как хвойные сохраняют это свойство и зимой. Даже если плотное высокое озеленение не защищает от фильтрации вредных веществ, оно все равно выполняет важную задачу: они образуют естественный барьер от частиц пыли и грязи и способствуют их свободному осаждению.

Зеленые насаждения

Здоровому климату — зеленые зоны

Существенный фактор в создании здорового климата — это размер зеленой зоны. Хотя небольшие площади и оказывают нужное воздействие на ближайшее окружение, они образуют так называемый оазис. Поэтому небольшие участки рекомендуется постоянно расширять дополнительными насаждениями. Ведь чем планомернее происходит этот процесс, тем эффективнее влияние на окружающую среду и качество жизни.

Зеленые насаждения

Для городской черты наряду с парками и скверами часто предлагаются небольшие проекты озеленения. На первый взгляд, они улучшают микроклимат, но в действительности же способствуют обогащению макроклимата. Речь идет об озеленении фасадов, крыш и внутренних дворов. Это значит, что для экологии очень важны даже маленькие зеленые островки.

Зеленые насаждения

Справочник по строительству и отделке малоэтажных зданий, планировке и ландшафтному дизайну

Издания по теме статьи

Справочник инженера ЖКХ
Справочник инженера ЖКХ
Садово-парковый дизайн
Садово-парковый дизайн
Наш Сад Рубин (Кристалл)
Наш Сад Рубин (Кристалл)
ArCon Eleco Professional
ArCon Eleco Professional
Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Благоустройство придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
ЖКХ. Озеленение придомовой территории
  

Просмотров статьи: 12432 с 29.07.2009

Ознакомиться с изданиями из категории «Ландшафтный дизайн»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!