Студия КомпасГлавная  |  Помощь  |  Контакты  |  Партнеры  |  Выставки  |  Обратная связь
Категории CD
ArCon
Программа Кафель
Наш Сад Рубин 10
DefSmeta
СтройКонсультант
Dr.Web
Зимние сады. Расположение относительно сторон света

зимний садПрежде чем приступать к закладке фундамента, нужно решить, какую функцию зимний сад будет выполнять: буферной зоны, зоны отдыха и приёма гостей или помещения для растений и цветов. Это необходимо для того, чтобы сориентировать расположение зимнего сада относительно сторон света.

Зимний сад, размещённый с северной стороны дома, по причине равномерного рассеянного света может стать частью кухни, столовой или продолжением зелёного оазиса жилого помещения. Он также может использоваться в качестве рабочего кабинета или студии. Однако придётся более тщательно продумать систему отопления. Но в любом случае, зимний сад, пристроенный с северной стороны, защитит жилую часть дома от ветра. Он станет своеобразным климатическим буфером: холод не будет достигать непосредственно жилой части дома. В этом случае хозяева дома выигрывают в плане экономии энергии.

Зимние садыВосточный зимний сад хорош ранним утром — именно здесь вы сможете любоваться рассветом. Всю первую половину дня в зимнем саду, расположенном на восточной стороне, а потому залитом солнечными лучами, будет уютно и комфортно, чего нельзя сказать о второй половине дня. Зато растения будут чувствовать себя в таком саду превосходно, даже без использования дополнительной вентиляционной техники. Кроме того, в восточном зимнем саду нет опасности перегрева помещения, однако вентиляция и затенение для него всё же необходимы.

Зимний сад, пристроенный с западной стороны дома, позволит вам коротать вечера на фоне заката. Более того, тепло, накопленное в течение дня, сохранится здесь и ночью. А для того, чтобы и растения чувствовали себя комфортно в таком саду, необходимо установить затенение от слишком ярких солнечных лучей.

Зимние садыЗимний сад, ориентированный на юг, великолепно подходит для выращивания растений. Правда, при соблюдении определённых условий: поскольку горячее южное солнце быстро нагревает воздух внутри южного зимнего сада, без затенения и вентиляции здесь не обойтись. Иначе максимально проявляется эффект теплицы. В таком зимнем саду даже при наличии систем затенения и вентиляции смогут успешно обитать далеко не все растения.

Зимний сад может быть пристроен (или запланирован при строительстве) с любой стороны здания, но наиболее предпочтительной является всё-таки южная часть дома. Расположение зимнего сада с южной стороны создаёт своеобразную буферную зону, которая, работая круглый год, оказывает существенное влияние на весь тепловой режим здания, повышая тем самым его комфортность.

Издания по теме статьи

Зимний сад
Зимний сад
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Ландшафтный дизайн: парадная зона
Стекло и витражи в интерьере
Стекло и витражи в интерьере
Цвет вашего сада
Цвет вашего сада
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтное искусство
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн
Видеогалерея. Ландшафтный дизайн

Просмотров статьи: 6242 с 28.10.2008

Ознакомиться с изданиями из категории «Мир цветов»

Корзина покупателя
Товаров: 
 
На сумму:  р.
Оформить заказ
Поиск по сайту
Подписка на новости
Подробно о подписке
© 2004—2024 Studio Kompas Ltd!